Сказано в эфире

Холмогоров: что делать с теми, кто приказывает стрелять по центру Донецка?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Когда ВСУ обстреливают центр Донецка, они прекрасно осознают, что стреляют по мирным жителям, отметил в эфире радио Sputnik публицист Егор Холмогоров.
Кадыров резко осудил освещение в западных СМИ обстрелов Донецка
Обстрелы центра Донецка украинской армией – это предумышленное убийство мирных жителей, в этом уверен публицист, член Союза писателей России Егор Холмогоров.
«
"Есть вещи, по которым уже видно, что внутренних ограничений у украинских военнослужащих нет. Например, обстрелы Донецка, когда вполне сознательно расстреливали именно мирные кварталы города... Там нет войск, поэтому когда они стреляют, то прекрасно осознают, что стреляют по мирным жителям. Почему: им это нравится? В этой связи вопрос: допустим, в какой-то момент ДНР возьмет в плен украинских офицеров, которые отдавали приказ стрелять по центру Донецка – что с ними делать? Мне кажется, этим персонажам "светит" только смертная казнь", – сказал Егор Холмогоров в эфире своей авторской программы на радио Sputnik.
Те бойцы ВСУ, которые не совершали военных преступлений, нуждаются в другом, убежден публицист.
«
"Мне кажется, что главное, в чем нуждаются на сегодняшний момент украинские военнопленные и в России, и в ДНР и ЛНР – это сеансы "открывания глаз", чтобы они осознали, что происходит вокруг, чтобы они вышли из-под этой восьмилетней пропаганды, которая велась там в лошадиных дозах, когда люди были просто физически отравлены. Я думаю, главное, что нужно делать с пленными – это просто-напросто подключить их к альтернативным источникам информации", – добавил он.
Он также прокомментировал внесенный в Верховную раду проект обращения к Владимиру Зеленскому с просьбой начать переговоры с зарубежными партнерами о списании государственного внешнего долга Украины.
«
"Я думаю, что это (переговоры о списании внешнего долга Украины) столкнется с затягиванием, как и все остальные вопросы. Потому что, с одной стороны, западные страны, дружно беря под козырек, "включая психа", кричат, что они поддерживают Украину. А с другой стороны, все практические действия по поддержке Украины в значительной степени саботируются. Западная пресса уже просто лопается от инсайдов о том, что Германия и другие западные страны тормозят поставки тяжелого вооружения Украине – гаубиц, танков и так далее. А эта ситуация для Украины очень серьезная, потому что у нее заканчиваются советские артиллерийские снаряды, советские ракеты, стареют и умирают стволы артиллерии. И способность Украины причинять проблемы для российских вооруженных сил сокращается. Но все же они (многие европейские страны) не торопятся это делать. То же самое касается денег", – считает публицист.
Эфир программы Егора Холмогорова слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем