Сказано в эфире

Отмечаем День России. Что это за праздник?

Читать на сайте radiosputnik.ru

Оглавление

День России
Когда отмечается
История праздника
Традиции праздника
Интересные факты
День России в 2023 году выпал на понедельник, значит, будет тоже выходным. Какой смысл несет в себе дата 12 июня 1990 года и сколько россиян знают правильное название праздника?
Тихие аллеи. Фототур по паркам России

День России

Когда отмечается

День России отмечается ежегодно 12 июня.

История праздника

Праздник называется так только с 2002 года. До того бытовало неофициальное название – День независимости. Но вообще-то, правильно было День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации. С 1994 года это – государственный праздник, кстати, первый для страны после распада СССР, а с 1992-го – выходной день. Сам документ, которому и посвящены торжества, приняли еще в 1990 году.
Если совсем коротко, Декларация дала имя новой стране и заложила основы ее будущей Конституции. В 2001 году президент России Владимир Владимирович Путин так охарактеризовал значение события: "С этого документа начался отсчет нашей новой истории. Истории демократического государства, основанного на гражданских свободах и верховенстве закона. А его главный смысл – это успех, достаток и благополучие граждан".
Сейчас праздник символизирует единство народа, согласие людей разных национальностей, их ответственность за будущее страны и свободу.
Участники акции в честь Дня России на Мосту Поцелуев в Краснодаре с баннером "Я люблю Россию"

Традиции праздника

Концерты, гуляния, флешмобы, патриотические акции всевозможных форматов, салюты и фейерверки. Обязательные атрибуты: торжественное исполнение гимна, поднятие флага и поздравление президента. А еще в этот день в Кремле награждают лауреатов Государственной премии в области науки и технологий, литературы и искусства, в сфере гуманитарной деятельности. 12 июня полюбили столичные молодожены – праздник пользуется большой популярностью в качестве даты бракосочетания.

Интересные факты

По данным опроса, проведенного ВЦИОМ в 2021 году, 73% россиян знают, какой именно праздник отмечают 12 июня. Однако некоторые путают его с Днем Конституции (12 декабря), Днем флага (22 августа), Днем народного единства (4 ноября) или вспоминают старое неофициальное название – День независимости. Оно, кстати, многих и сбивало с толку: независимости от кого?
Чтобы разобраться, важно понимать контекст, в котором принималась Декларация суверенитета, и знать, что происходило до этого.
Нарисованная на асфальте 25-ти метровая карта России
А до того был период, который позднее назовут "застоем". Застойные явления среди прочего наблюдались в экономике. Страна не могла сама себя прокормить, обеспечить товарами народного потребления, проигрывала Западу по части науки и техники и жизненных стандартов, доходы падали, сохранялось доминирование ручного труда. Управлял страной огромный бюрократический аппарат, возраст высшего руководства в среднем перевалил за 70-летний рубеж.
В середине 80-х годов прошлого века началась перестройка – первоначально провозглашались задачи ускорить экономику. Затем были проведены и политические преобразования. В конце десятилетия прошли выборы в союзные и республиканские органы власти. И тут выяснилось, что рассказы про дружбу народов местами оказались сильно преувеличены. В республиках во власть пришли силы, настроенные если не на независимость, то на расширение автономии, и Советский Союз стал постепенно рассыпаться – начался так называемый парад суверенитетов.
Сперва декларации о суверенитете (то есть верховенстве своих законов над союзными) приняли Верховные Советы (парламенты) Эстонии, Литвы, Латвии, Азербайджана.
Волонтеры раздают прохожим ленточки, окрашенные в цвета российского флага, во время празднования Дня России в Екатеринбурге
12 июня 1990 года пришел черед и Верховного Совета РСФСР во главе с Борисом Ельциным принимать свою Декларацию. Те, кто ностальгирует по Союзу, приписывают ей важную роль в развале сверхдержавы. Но участники тех событий утверждают, что задачи разрушить ее вовсе не стояло, скорее даже наоборот. Предлагалось реформировать СССР и превратить его в реальную федерацию. Республики, входившие в состав Союза, должны были стать самостоятельными субъектами.
Речь о процессе перезаключения договора между республиками, который бы заложил новые принципы в основу Союза. Так, в Декларации помимо суверенитета провозглашались: многопартийность, разделение властей и намерение создать демократическое государство в составе обновленного Союза.
Но далеко не все поддержали эту идею. И в конце концов, после попытки путча желание реформировать СССР сильно поубавилось, и проект обновления в каком бы то ни было виде был похоронен. А для России начался новый этап. Через год в этот же день Борис Ельцин выиграл выборы президента страны.
Что кроме единства дает народу 4 ноября? Поговорим о "непонятном" празднике
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем