Сказано в эфире

Дмитрий Лекух: обстрелы Донецка кассетными боеприпасами – это агония ВСУ

Читать на сайте radiosputnik.ru
Ситуацию в Донецке и Северодонецке прокомментировал в эфире радио Sputnik публицист Дмитрий Лекух.
В ДНР сообщили о девяти сдавшихся в плен под Горловкой украинских военных
Писатель, публицист Дмитрий Лекух объяснил, почему, по его мнению, ВСУ обстреливают Донецк кассетными боеприпасами.
В пятницу в Донецке сообщили, что ВСУ ударили кассетными боеприпасами по зданию администрации главы ДНР.
«

"Здесь скорее имеет смысл говорить даже не об очередном обострении, а об агонии. Потому что если посмотреть на ситуацию пошире, то мы можем вспомнить, что недавно прошли публикации в ряде серьезных европейских, американских изданий о том, что у ВСУ заканчиваются боеприпасы советского производства. Уже нет "Урагана" (боеприпасов для реактивных систем залпового огня "Ураган", – ред.), нет более тяжелых вещей. Почему и идет речь о поставках западных РСЗО, в том числе американских. "Град" (РСЗО "Град") остался. Часть старых советских боеприпасов к "Граду" были кассетными, что сейчас запрещено всеми конвенциями. Но ничего другого у этих ребят (ВСУ, – ред.), похоже, не осталось. Выстреливают последнее, причем достаточно беспорядочно. Страшно то, что от этого страдают гражданские люди. Ну а у этих ребят (ВСУ) профессионалов, как я понимаю, особо не осталось, на переднюю линию выходят территориальные батальоны", – сказал Дмитрий Лекух в эфире радио Sputnik.

В начале специальной операции у ВСУ было вполне достаточно боеприпасов, но сейчас ситуация иная, продолжил он.
«
"На момент распада Советского Союза Украина была просто нашпигована оружием. Там была куча складов – осталось от подготовки к боям в случае атаки с западного направления. Да, процентов 80 лучшей части этого вооружения они успели загнать, где-то на черные рынки, где-то на "белые". Но все равно остатки были достаточно внушительными. Поэтому в начале специальной операции был, как я понимаю, даже перевес огневой на стороне украинских войск, кроме авиации – авиацию мы постарались убрать... Но сейчас все это уже утрачено, с вооружением там непросто. Сумеют ли это компенсировать западные поставки – очень большой вопрос. Скорее нет", – считает публицист.
Дмитрий Лекух также прокомментировал ситуацию вокруг завода "Азот" в Северодонецке. Ранее сообщалось, что боевики, занимающие позиции на этом заводе, ищут контакты для переговоров.
«

"На "Азоте "ситуация осложняется тем, что там фактически "складирована" химическая катастрофа. Там если не приведи господи что-то такое – грохнутся все, и в первую очередь те, кто там сидит. Я сомневаюсь, что те, кто там сидит, такие уж камикадзе. Поэтому я думаю, что они выйдут на переговоры, так или иначе будут стараться сдаться. Будут стараться выторговать себе какие-то условия, понимая, что если что рванет, будет экологическая катастрофа. Там все ценное вывезли, но остались цистерны с кислотой, с аммиаком в каких-то нереальных количествах. Там может быть очень неприятно, экологическая катастрофа масштабов Чернобыля, почему по заводу и не работают тяжелым вооружением. Поэтому, я думаю, наши будут действовать, как на "Азовстали" – окружать и ждать", добавил он.

Эфир программы с участием Дмитрия Лекуха слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем