Сказано в эфире

Депутат Бутина сообщила о новом похищении россиянина Соединенными Штатами

Читать на сайте radiosputnik.ru
Это не экстрадиция, это похищение, – так охарактеризовала Мария Бутина действия США, которые вывезли гражданина РФ из Таиланда. Об обстоятельствах дела депутат рассказала в эфире радио Sputnik.
МИД РФ сообщил о встрече замминистра с послом США
Заявляя о необходимости освобождения британских "военнопленных" в ДНР, власти Великобритании занимаются подменой понятий, отметила член комитета Госдумы по международным делам Мария Бутина.
Глава МИД Великобритании Лиз Трасс заявила, что обсудила с украинским коллегой Дмитрием Кулебой усилия по освобождению осужденных в ДНР британцев.
"Поговорила с главой МИД Украины, чтобы обсудить усилия для обеспечения освобождения военнопленных, удерживаемых подконтрольными РФ силами. Приговор против них является вопиющим нарушением Женевской конвенции", – написала Трасс в Twitter.
Осужденные в ДНР иностранные наемники – это не военнопленные, подчеркнула Мария Бутина.
«
"Британские политики занимаются подменой понятий. Потому что есть понятие военнопленный, то есть военнослужащий, который действовал по приказу и на него распространяются все соответствующие гуманитарные права. В данном случае речь идет о наемниках. Наемничество по международным договорам, по международным правилам запрещено. Поэтому эти люди нарушили закон. А пытаясь в данном вопросе навязать свое мнение, Великобритания забывает к тому же об одном очень важном факте: кто вел такую информационную политику, что фактически призывал этих людей идти воевать? Британские власти несут за это большую ответственность", – сказала депутат в эфире своей авторской программы на радио Sputnik.
Пентагон признал участие в биологических проектах на Украине
Она сообщила, что Соединенные Штаты не прекратили практику похищения российских граждан из третьих стран.
«
"Вчера мне позвонила женщина, супруга нашего гражданина. Он с 2016 года находился в Таиланде, где ему инкриминировали какое-то кибермошенничество. США очень активно требовали его экстрадиции. И тут его жена вдруг теряет с ним связь. Оказалось, что его без суда и следствия выкрали Соединенные Штаты, утащили из Таиланда к себе. Но, к счастью, она меня нашла, и тут же моментально отреагировали наши консулы в США, направили соответствующие документы в Госдеп, чтобы человек хотя бы не исчез... Это называется не экстрадиция, это похищение, это нарушение всех норм", – добавила Мария Бутина.
Она также прокомментировала предложение отмечать 3 сентября как День Победы над милитаристской Японией. С этим предложением выступили жители Сахалина.
В 1945 году Верховный Совет СССР объявил праздником День победы над Японией 3 сентября. Однако спустя два года этот день стал рабочим. Впоследствии этот день стал отмечаться как памятная дата "3 сентября – День окончания Второй мировой войны (1945 год)".
По мнению депутата, предложение жителей Сахалина следует поддержать.
«
"Суть вопроса – в закреплении исторической правды. Обратились жители Сахалина и попросили о том, чтобы признать 3 сентября 1945 года как День победы СССР над милитаристской Японией. И это очень важно. Поскольку на сегодняшний день мы говорим о некоем абстрактном завершении Второй мировой войны. Это неправильно. Мы должны говорить о том, что Советский Союз ровно так, как он победил нацистскую Германию, воевал на азиатском фронте и одержал победу над милитаристской Японией. Это очень важный исторический факт, и я считаю, что мы для наших детей, для всего мира должны расставить точки над i", – пояснила Мария Бутина.
Депутат рассказала о принятом в первом чтении законопроекте о контроле за деятельностью иноагентов.
«
"Список иноагентов может и дополняться, и исключаться. Это новшество нашего закона, который предполагает, что иноагент может сам инициировать, чтобы его внесли в список, и так он ничего не нарушит и не получит никаких штрафов. Если же это произошло по требованию Министерства юстиции, например, по ошибке, – условно, человек не получал на самом деле денег из-за рубежа, – в этом случае можно отдельным приказом министра или замминистра юстиции исключить из списка. Даже никакого упоминания не будет, что человека вносили в этот список. Можно также получить исключение из списка, если человек прекратил деятельность в интересах иностранного заказчика", – пояснила она.
Эфир программы Марии Бутиной слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем