Сказано в эфире

Как часто надо делать бэкап данных смартфона? Совет эксперта

Читать на сайте radiosputnik.ru
Зачем нужна резервная копия данных, хранящихся в памяти смартфона, и как часто имеет смысл ее делать, рассказал в интервью радио Sputnik эксперт по телекоммуникациям Илья Решетников.
Как изменятся цены на смартфоны в России? Прогноз экономиста
Многие пользователи смартфонов привыкли хранить важную информацию в памяти этих устройств. Восстановить данные в случае потери или поломки аппарата поможет бэкап, то есть резервное копирование, уверен ведущий инженер отдела эксплуатации сети Yota Илья Решетников.
«
"Бэкап – это резервная копия (данных, хранящихся на том или ином носителе, – ред.), он необходим в первую очередь для восстановления критически важной информации. Если у человека есть на смартфоне какие-либо ценные документы, фотографии или контакты, бэкап нужен, чтобы в случае потери, кражи, поломки (этого смартфона, – ред.) или приобретения нового аппарата он бы эти данные смог на новом устройстве восстановить без дополнительных манипуляций", – объяснил эксперт в интервью радио Sputnik.
По его словам, документы, фотографии и контакты восстановятся из резервной копии в полном объеме. Однако приложения, которые ранее были на телефоне, придется скачивать заново, поэтому часть данных все-таки может быть утрачена, уточнил Илья Решетников.
Резервные копии могут находиться как в облачных хранилищах, так и на жестких дисках или флешках, продолжил он.
Клименко: мода на кнопочные телефоны начинает возвращаться
«
"Бэкапы, как правило, находятся в облачных хранилищах, но многих не устраивает, что их личная информация "заливается" на сторонние серверы. Впрочем, производители утверждают, что все данные шифруются, и никто к ним доступа не имеет. Если есть подозрения или сомнения, бэкап лучше хранить локально на своем устройстве. Его зачастую можно скачать на компьютер, на флешку или жесткий диск, и тогда доступ к копии будете иметь только вы", – отметил Илья Решетников.
Частота резервного копирования данных, хранящихся в памяти устройства, должна зависеть от регулярности их обновления, продолжил он.
«
"Как часто нужно делать резервную копию, зависит от того, что за информация там хранится. Если вы используете телефон для работы, то имеет смысл делать это ежедневно. Если вы, например, что-то важное сделаете утром, а вечером потеряете телефон, то информация за весь день будет потеряна. А обычному пользователю я бы посоветовал делать бэкап раз в неделю или раз в месяц, этого вполне достаточно", – считает Илья Решетников.
"Вы рискуете". Какие настройки смартфона менять не стоит
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем