Сказано в эфире

Александр Коньков: Германия в Европе начинает проигрывать даже Польше

Читать на сайте radiosputnik.ru
Позиция Берлина по ключевым проблемам стала крайне невнятной, считает политолог Александр Коньков. В эфире радио Sputnik он поделился мнением о причинах такой ситуации.
Посол Украины в ФРГ обвинил Меркель в отсутствии самокритики
Канцлер ФРГ Олаф Шольц находится в крайне сложном положении – он не торопится начинать поставки тяжелых вооружений Украине, но при этом не может или не хочет прямо заявить о несогласии с этой идеей, в итоге его критикуют все кому не лень, отметил политолог Александр Коньков.
«
"Положению Шольца не позавидуешь – он между молотом и наковальней. С одной стороны, его всячески подталкивают к тому, чтобы он согласился поставлять немецкие танки на Украину. С другой стороны, отправить туда немецкие танки – это неминуемо подвести к определенной аллюзии, когда будет, например, первый подбитый немецкий танк на территории Украины. Или, допустим, немецкий танк будет стрелять в сторону русских... Это, безусловно, ударит по имиджу самой Германии, по имиджу самих немецких политиков, которые с середины ХХ века пытались доказывать, что Германия забыла про какие-либо военные амбиции", – сказал Александр Коньков в эфире радио Sputnik.
Главная проблема нынешнего правительства Германии – это разношерстность правящей коалиции, в рамках которой вынуждены уживаться политики с диаметрально противоположными взглядами на ключевые проблемы.
В итоге позиция Берлина становится крайне невнятной, его голос слышен даже хуже, чем, например, голос официальной Варшавы, продолжил политолог.
«

"В Германии сейчас серьезный общеполитический кризис, связанный с утратой не только общеевропейского лидерства. Германия, например, начинает проигрывать даже Польше по активности своей политики. И в этом смысле очень симптоматично первое после ухода с поста большое интервью (экс-канцлера ФРГ Ангелы) Меркель. Мне кажется, что даже находясь в отставке она демонстрирует большую способность к лидерству, нежели нынешние немецкие руководители. Меркель не просто разводит руками, она способна формулировать проблему и пути ее решения, как она их видит... Так, например, она указывает, что ее усилия в 2008 году, когда она сказала твердое "нет" украинским и грузинским амбициям по вступлению в НАТО, позволили по крайней мере не скатиться к кризису уже в те времена. И такая позиция очень поучительна для нынешних немецких руководителей", – считает он.

Эфир программы с участием Александра Конькова слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем