Сказано в эфире

Гаспарян: Киев вычищает ангары, чтобы урвать напоследок

Читать на сайте radiosputnik.ru
Украинские власти безответственно ведут себя при обсуждении проблемы вывоза зерна, такое мнение высказал в эфире радио Sputnik публицист Армен Гаспарян.
Что толку дальше тянуть? Эксперт о вывозе зерна с Украины
Проблема с вывозом зерна Украины сильно преувеличивается Киевом и странами Запада, уверенность в этом выразил писатель, публицист, политолог Армен Гаспарян.
«
"Во-первых, давайте вспомним, что Украина – это 5% мирового рынка зерна. А не 90%, как хотелось бы киевским властям. Второе: все, что можно, они уже продали из тех запасов, что были. Почему я говорю "все, что можно"? Потому что там есть часть запасов зерна, которые нельзя продать – срок хранения вышел, у зерна ведь тоже есть свой срок хранения. Кроме того, надо понимать, что они там вычищают ангары, чтобы урвать напоследок – а если неурожай случится? Тогда что делать? Это вопрос не праздный. Например, в соседней с Украиной Молдове прогнозируется в этом году неурожай. А если то же самое произойдет на Украине – тогда что, "голодомор"? И в отличие от вымышленной концепции событий 30-х годов здесь – точно политическое решение и отлично известно, кто давал разрешение на вывоз этого зерна. Вот об этом киевским властям стоило бы подумать. Но похоже, что это все им неинтересно", – сказал Армен Гаспарян в эфире своей авторской программы на радио Sputnik.
Он также прокомментировал обещания Соединенных Штатов организовать масштабные поставки сжиженного природного газа (СПГ) в Европу в случае, если страны Евросоюза откажутся от закупок газа в России.
По словам Гаспаряна, крайне сомнительно, что США способны выполнить эти обещания.
«
"Каковы запасы американского сжиженного газа на данную конкретную минуту? Потому что достаточно много производящих его компаний в свое время разорились в свое время – это год назад. Второе: налажена ли логистика поставок этого пресловутого сжиженного газа в Европу? И третье: какой процент в американском сжиженном газе занимает, например, закупленный у России сжиженный газ? А то как-то совсем нехорошо получается: этикеточки переклеили и типа вот вам газок, только подороже. Это совершенно нормальная практика для потомков Генри Моргана. Другое дело, что Европа годами позволяла так с собой обходиться, ну вот пусть теперь и пользуются плодами. Но самое главное, что это все равно ничего не дает. Представляете, сколько нужно этого сжиженного газа для поддержания, скажем, германской промышленности? Как они его будут поставлять в режиме 24/7? Хватит на это ресурсов?" – спросил публицист.
Эфир программы Армена Гаспаряна слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем