Сказано в эфире

Депутат Яна Лантратова: ЕГЭ – это не про образование

Читать на сайте radiosputnik.ru
Есть большие сомнения по поводу необходимости сохранения в российских школах единого государственного экзамена, отметила в эфире радио Sputnik первый заместитель председателя комитета Государственной думы по просвещению Яна Лантратова.
Глава Минпросвещения: РФ не откажется от традиционной системы образования
Россияне могут лишь поздравить друг друга с выходом нашей страны из Болонской системы образования, убеждена первый заместитель председателя комитета Государственной думы по просвещению Яна Лантратова.
«
"Никакой пользы системе образования нашей страны она не принесла, и зачастую, когда я говорю с людьми об этом (о выходе из Болонской системы), то мы друг друга поздравляем, что наконец это произошло. Некоторое время назад казалось, что это невозможно, но сейчас говорят не только о выходе из Болонской системы, но и о возможной отмене ЕГЭ. Этот вопрос сейчас обсуждается... На прошлой неделе я проводила большие парламентские слушания, куда пришли представители всех парламентских фракций, пришло порядка ста восьмидесяти человек – представители общественных организаций, директора школ, педагоги вузов, академики. И практически все говорили о негативных факторах единого государственного экзамена и о необходимости выхода из Болонской системы", – отметила Яна Лантратова в эфире авторской программы Николая Валуева на радио Sputnik.
В Минобрнауки прокомментировали исключение вузов РФ из Болонской системы
Большие сомнения имеются по поводу необходимости сохранения единого государственного экзамена, продолжила она.
«

"В первую очередь это не про знания. Это натаскивание ребенка на то, чтобы он правильно выполнил и поставил точные галочки в вариантах ответов. Последние два года учебы ребенок не занимается ничем, кроме подготовки к ЕГЭ. Другие предметы его в этот момент не интересуют. Кроме того, я сдавала ЕГЭ и я хорошо помню, какой это страшный стресс для ребенка", – сказала депутат.

По ее мнению, следует задуматься и о возвращении в школьную программу уроков труда.
«
"На комитете (Госдумы по просвещению) вместе с моими коллегами я подняла вопрос возвращения уроков труда. Раньше ребенок своими руками мог сделать молоток, табуретку. А сейчас он учится не варить суп, а описывает технологию, как варить суп. Нам зачастую рассказывают: мы учим ребенка проектировать. Это хорошо. Давайте учить проектировать, но давайте научим его, чтобы он и руками что-то мог сделать. Если напечатать на компьютере, как варить суп – не факт, что после этого ты сможешь сам его сварить. Пока ты сам своими руками что-то не сделаешь, ты не научишься", – уверена первый заместитель председателя комитета Государственной думы по просвещению Яна Лантратова.
Эфир программы Николая Валуева слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем