Сказано в эфире

Белый дом и "задний двор". Байден проваливает свой саммит Америк

Читать на сайте radiosputnik.ru
В общем, в Америках 35 государств, а на высшем уровне в Лос-Анджелесе представлены только 23. Не то чтобы совсем провал, но, наверное, не так представлял себе Байден переиздание доктрины Монро. Чтобы со значительным сокращением влияния.
Политолог: Байден запустил дела и несется в пекло третьей мировой войны
Пусть это не Шестой флот США у берегов Белоруссии, но перепутать Бразилию и Венесуэлу, тем более что это практически через дорогу, или, как у них говорят, "на заднем дворе", тоже надо уметь. Так что – зачет. С почином. Карин Жан-Пьер, продолжая традиции Белого дома, доказала, что в его пресс-службу набирают, может быть, и не по объявлению, но и не по учебнику географии. Потому что для его обитателей неважно, где именно находится и как называется та или иная страна. Главное – каким находит ее поведение Вашингтон. А в Бразилии президент хоть и не Николас Мадуро, но тоже тот еще фрукт. Не зря же его тропическим Трампом кличут.
Хотя американцы на Жаира Болсонару молиться должны. Да, своенравный. Да, с Путиным водится и спецоперацию не осуждает. Но вместо него и вовсе Лула да Силва вернуться может. А тот, во-первых, конкретно Штаты обвинил в разжигании украинского кризиса. Во-вторых, на организованный Джо Байденом саммит Америк точно бы не приехал в знак солидарности с неприглашенными на него главами той же Венесуэлы, Кубы и Никарагуа. Поскольку сам такой – социалист и антиамериканист до мозга костей.
Стоимость бензина в США за время президентства Байдена удвоилась
Болсонару, кстати, тоже собирался проявить характер и поначалу отказался от сбора в Лос-Анджелесе. Но потом, говорят, выставил администрации США некий политический райдер и вот он здесь. Собственно, о его условиях Жан-Пьер и спросили. "Мы продолжаем признавать Хуана Гуадо временным президентом Венесуэлы, но на официальном мероприятии его не будет", – выдала она до кучи свое прочтение фамилии самозванца, уже и Вашингтоном изрядно подзабытого. Впрочем, может, она просто умней, чем кажется. Ведь мастерски же сменила тему, показав, что этот вопрос точно не к ней.
Признать, за счет чего Байден делает свой саммит представительным, даже позорней, чем недосчитаться на нем тех или иных лидеров. А тех и правда – много. Он-то полагал, что к нему на поклон все бросятся сломя голову. В очередь выстроятся, чтобы на верность присягнуть и не попасть в число отверженных. Но первым от такой чести отказался ближайший сосед снизу – президент Мексики. Поддержали бойкот президенты Боливии, Гватемалы, Гондураса, Сальвадора и даже премьер крохотного карибского государства Сент-Винсент и Гренадины.У президента Уругвая вроде уважительная причина – ковид. Но, пойди проверь, что это не политический насморк.
До последнего сомневались президенты Аргентины и Чили. Они все-таки будут, но, как объявили, без всякого удовольствия. В общем, в Америках 35 государств, а на высшем уровне здесь представлены только 23. Не то чтобы совсем провал, но, наверное, не так представлял себе Байден переиздание доктрины Монро. Чтобы со значительным сокращением влияния. Он, конечно, еще попытается обратить всех в свою веру. По слухам, готовит некое эпохальное заявление с претензией на аннальность. Но, кажется, что именно туда его и отправят со словами: "не "монрочь" нам голову".
О событиях в мире откровенно, остро, на грани – в авторском Телеграм-канале Михаила Шейнкмана.
Обсудить
Рекомендуем