Сказано в эфире

Страны пролета. Визит Лаврова в Сербию отменен из-за ее соседей

Читать на сайте radiosputnik.ru
Как ни крути, а субъекты международного права. Значит, имеют его и на то, чтобы пользоваться своей независимостью, как им приспичит. В основном, правда, ею пользуются другие. Но иной раз и им позволяют показать характер. Прежде всего, России.
"Без русских их – два грузовика". Политолог напомнил черногорцам поговорку
Болгария, Северная Македония, Черногория. Православные, тоже мне. Свой разворот в Атлантику они, конечно, совершили не теперь. Но сейчас не то что довели его до предела, а перестарались и сорвали резьбу. Хотя к тому, вероятно, и стремились – показать, что ими можно вертеть. Впрочем, есть что сказать даже в их оправдание. Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя. А западное общество мало того, что строго-настрого запрещает им водиться с русскими, так еще и поощряет всякие мелкие антироссийские пакости. Мелкие, потому что на большее они все равно не способны в силу своей ограниченности. Причем не только географической.
Тем не менее, как ни крути, а субъекты международного права. Значит, имеют его и на то, чтобы пользоваться своей независимостью так, как им приспичит. В основном, правда, ею пользуются другие. Но иной раз и им позволяют показать характер. Прежде всего, России, поскольку только она еще и считается с их суверенитетом. Вот и показали заодно и все свое воспитание. О визите Сергея Лаврова в Белград знали заранее, но отказали ему в пролете в последний момент. Так, решили, эффектней, чем с предварительным предупреждением. Потому что – заказ.
Сербия – единственная страна Европы, где для России открыто не только небо, но и душа. Именно поэтому все прочие так и норовят в нее плюнуть. Уже не стесняясь, склоняют страну к предательству. И выставляют ввод антироссийских санкций едва ли не таким же по значимости условием интеграции в ЕС, как и признание независимости Косово. Хотя сейчас даже более принципиальным, поскольку Косово признали не все, а санкции не приняли только сербы. В общем, давят нашего брата. Те держатся, но честно признают, что силы уже на исходе. Получается же, что в окружении.
Лавров пожалел "подпевал Запада", запретивших пролет его борта
Вроде бы естественных соседей, но там у каждого иуды свой резон. Скажем, Болгарию хлебом не корми, дай только нож в спину воткнуть. Казалось, шашни с Третьим Рейхом должны были научить ее, против кого не следует дружить. Бесполезно. Необучаемая. Причем делает это не из-за денег, поскольку Запад даже 30 сребренников не всегда платит, а из любви к искусству. При этом, пытаясь вставлять палки в колеса, каждый раз сама попадает в кювет. Не пустила к себе наш "Южный поток" – мы пошли другим путем. Не пропустила в начале сирийской кампании наши военно-транспортные самолеты, подыграв террористам, – тоже как-то обошлись.
Сейчас она, кстати, еще и Северную Македонию не пускает в ЕС. За то, что там болгар фашистами называют, памятуя о том, кому они прислуживали. Интересно, с чего бы это старое поминать, если и самому Скопье, уже раз оскопленному ради вступления в НАТО, теперь тоже за счастье показать, что они ничуть не лучше тех же болгар. Что до Черногории, то самый последний осколок Югославии, она теперь из штанов выпрыгивает, чтобы не отставать от союзников. В общем, транзитные государства. Или, скорее, сопутствующие. Пусть и закрыли они свои страны для пролета Сергея Лаврова, мы теперь все равно так и будем их называть: страны пролета.
О событиях в мире откровенно, остро, на грани – в авторском Телеграм-канале Михаила Шейнкмана.
Обсудить
Рекомендуем