Сказано в эфире

"Латвийские власти боятся". Почему Рига запретила российские телеканалы?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Решение властей Латвии запретить вещание 80 российских телеканалов прокомментировал в эфире радио Sputnik эксперт Эдуард Попов.
СМИ: Испания планирует "качественный скачок" в поставках оружия на Украину
В Латвии с 9 июня будет запрещено вещание оставшихся в стране 80 российских телеканалов, сообщил глава Нацсовета по СМИ (NEPLP) Иварс Аболиньш.
"NEPLP сегодня принял решение запретить распространять на территории Латвии и изъять из списка ретранслируемых в Латвии программ 80 зарегистрированных в России телеканалов, в том числе ТВ "МИР" и "Оружие"... Программы пропадут из инфопространства Латвии 9 июня", – заявил Аболиньш.
Как сообщает агентство LETA, в число прекращающих вещание каналов попали, в частности, "Иллюзион+", "Охота и рыбалка", "Перец" и "Русский Иллюзион".
В эфире радио Sputnik директор Центра общественного и информационного сотрудничества "Европа" Эдуард Попов прокомментировал ситуацию.
"Россия должна проиграть". Премьер Латвии указал на ошибку политиков ЕС
«
"Я полагаю, что это связано с тем противостоянием, которое началось и в Латвии, и в других прибалтийских республиках в связи с празднованием 9 Мая. Латвийские власти всерьез опасаются, видя активность русского меньшинства и тех латышей, которые не принимают националистическую повестку, они просто-напросто боятся этой активности... Эти антифашистские акции преподносятся латвийскими властями как внутренняя сепаратистская угроза. И наши телеканалы, которые в массе своей не несут никакой политической повестки, идут в общую строку", – считает эксперт.
В данном случае, полагает он, официальная Рига действует в том же направлении, что и Киев, запрещающий все, что связано с Россией.
«
"Какую угрозу несут Украине Пушкин, Александр Невский? Все, что связано с Россией, для этих криптофашистов в Латвии и на Украине – хотя, наверное, приставку "крипто" уже можно отбросить – несет угрозу, потому что это "русский мир"", – пояснил Эдуард Попов.
В сейме Латвии определились со сроком сноса советских памятников
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем