Сказано в эфире

Баширов: если к Одессе подойдут британские корабли, то там они и останутся

Читать на сайте radiosputnik.ru
В истории с украинским зерном Зеленского интересуют не экономические и тем более не гуманитарные аспекты, уверенность в этом выразил в эфире радио Sputnik политолог Марат Баширов.
Глава МИД Италии рассказал, кто может остановить "мировую хлебную войну"
Главное препятствие для экспорта украинского зерна – это позиция Киева, отметил политолог, автор Telegram-канала "Политджойстик" Марат Баширов.
Всемирная продовольственная программа (ВПП) ООН призвала в экстренном порядке решить вопрос с украинским зерном. Как отметила ВПП, это нужно сделать прежде, чем "нынешний всемирный кризис выйдет из-под контроля".
«
"Вопрос продовольственной безопасности – очень острый для африканских стран в первую очередь, потому что именно они покупали российское зерно и зерно с Украины. Вообще в мире производится около 800 миллионов тонн зерна (в год). И, соответственно, эти 20 миллионов тонн, которые сейчас якобы находятся на территории Украины, –хотя называют и семь, и восемь миллионов, –вроде бы в пропорции это не так много. Но в любом случае эти объемы важны для Африки, и именно поэтому президент Сенегала Маки Салл, который является также главой Африканского союза, приезжал в Россию разговаривать с Владимиром Путиным в том числе насчет зерна, не только украинского, но и российского. Речь идет не только о том зерне, которое уже есть, но и о том, которое будет собрано в этом году", – сказал Марат Баширов в эфире радио Sputnik.
МИД Италии призвал вывезти зерно с Украины, чтобы избежать войн в Африке
Основное препятствие для вывоза зерна с Украины – нежелание Киева обеспечить разминирование украинских черноморских портов, отметил он.
Политолог прокомментировал запланированные переговоры российских и турецких экспертов, которые намерены проработать механизмы обеспечения экспорта зерна с Украины. Он выразил опасение, что страны ЕС попробуют заблокировать любой механизм, разработанный при участии России и Турции.
«
"Если Турция проявляется в качестве регулятора логистики зерна, то она в политическом плане начинает вытеснять страны Евросоюза, которые вроде бы ушли из своих бывших африканских колоний, но сохранили там свое политическое влияние... Зерно – один из факторов, как и ГСМ, и нефть, которые позволяют влиять на политические процессы в этих странах", – указал Марат Баширов.
По его мнению, официальный Киев будет здесь играть на стороне европейцев, и особенно – на стороне Великобритании.
Владимир Зеленский сообщил, что обсудил с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном гарантии безопасности для Украины, мировой продовольственный кризис и перспективы разблокировки украинских портов.
В истории с зерном Зеленского интересуют не экономические и тем более не гуманитарные аспекты, асоображения военно-политического характера, убежден Баширов.
«
"Когда господин Зеленский говорит о гарантиях безопасности, он, конечно же, опять про зерно. Я, кстати, не очень понимаю, зачем Зеленский хочет отдать зерно в условиях того, что у него осенью будет дефицит зерна – при правильном хранении зерно может храниться годами. Он говорит о том, что хочет, чтобы английские военные корабли вошли в Черное море, чтобы их пропустили турки. Он хочет, чтобы около Одессы появились военные британские корабли, которые сначала поработают с транспортировкой зерна, а потом там и останутся", – уверен политолог.
Эфир программы с участием Марата Баширова слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем