Сказано в эфире

Холодно, голодно и темно. Эстонцы кинулись устанавливать дровяные печи

Читать на сайте radiosputnik.ru
У камина или у печки, с лучиной вместо лампочки, а, возможно, и костром для приготовления пищи – таким видится ближайшее будущее для множества эстонских семейств. При всем ужасе грядущих перспектив правительство Эстонии с нездоровым блеском в глазах сообщает населению, что так и надо.
Эксперт: Европа не проживет 2022 год и зиму 2023-го без российского газа
Эстонские печники завалены заказами, а в города и на хутора потянулись караваны грузовиков с дровами. Так те, кто может, готовятся к предстоящим трудным и холодным временам. Люди более не хотят и не могут себе позволить зависеть от фирм, производящих электрическую и тепловую энергию, и цен на их продукцию. Тем более правительство достаточно прозрачно намекнуло, что на компенсации из-за роста цен на энергоносители смогут рассчитывать только самые бедные слои населения, все же остальные должны справляться сами.
Тут не нужно быть экстрасенсом, чтобы нарисовать в своем воображении весьма реалистичную картину о том, что эстоноземелец уже этой зимой не сможет согреться в своем (прежде уютном) доме, так как тепло и свет превратятся в роскошь, доступную только богатым. Все правительственные чиновники в один голос твердят, что цены на отопление, электричество и газ поднимутся еще выше, чем это было в предыдущем осенне-зимнем сезоне.
Наиболее зловеще на эту тему в одном из интервью местным СМИ высказался вице-мэр эстонской столицы Владимир Свет. Он предположил, что население страны должно готовится к такой ситуации, "при которой цена на газ будет настолько драконовской, что люди окажутся просто не в состоянии ее оплатить". Не исключил он и такого развития событий, при котором газ вообще перестанет поступать в республику.
Буквально на днях Хандо Суттер, председатель правления энергетического предприятия Eesti Energia, немало тем не смущаясь, сообщил, что у него нет хороших новостей для потребителей, ведь цены на энергию везде очень высоки, а Эстония еще и отказалась от поставок электроэнергии и газа из России. При этом у самой Eesti Energia дела идут как нельзя лучше: прошлый финансовый год концерн закончил с чистой прибылью в 111 миллионов евро.
Пикантности ситуации придает то обстоятельство, что эта фирма полностью принадлежит государству и должна выстраивать социально-ответственную ценовую политику. Однако хозяин-государство делает вид, что не знает об этом, нагло пользуется обстоятельствами и вычищает карманы своих граждан, не оставляя там ни крошки. Куда идут деньги от продажи электричества по завышенным ценам? На закупку вооружений, поддержку проектов, связанных с Украиной, и оголтелую антироссийскую пропаганду.
Оказывается, эстонцам нужно всем вместе пострадать во имя того, чтобы соседу-"агрессору" стало хуже. Как, насколько и почему станет России хуже от страданий эстонских граждан – не уточняется. Но все абсолютно уверены, что именно так и случится. Воистину, сон разума рождает чудовищ.
Автор Николай Николаев, радио Sputnik
Голландская компания отказалась платить за российский газ в рублях
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем