Сказано в эфире

Сбербанк попал в шестой пакет санкций. Что это значит для клиентов?

Читать на сайте radiosputnik.ru
В шестой пакет санкций ЕС против России попал Сбербанк – его отключат от SWIFT. Как это может отразиться на клиентах крупнейшего российского банка, рассказал в интервью радио Sputnik экономист Ярослав Кабаков.
Совет Евросоюза (ЕС) утвердил шестой пакет санкций против России, говорится в опубликованном пресс-релизе. Среди прочего – отключение Сбербанка, Россельхозбанка и Московского кредитного банка (МКБ) от системы обмена финансовой информацией SWIFT.
В интервью радио Sputnik директор по стратегии инвестиционной компании "Финам", кандидат экономических наук Ярослав Кабаков высказал мнение, что отключение от SWIFT не станет большой проблемой для российских банков.
«
"Эти банки не смогут осуществлять платежи через систему SWIFT, но это было уже учтено ими. Информация о грядущем отключении Сбербанка, Россельхозбанка и МКБ от SWIFT шла больше месяца. Все проблемы, которые могут быть, уже учтены", – считает Ярослав Кабаков.
Для клиентов банков из нового санкционного списка тоже проблем не будет, добавил экономист.
«
"Для россиян ничего не изменится. Большинство платежей в России проходит через Систему быстрых платежей Центробанка. SWIFT тут ни при чем. Отключили и отключили. На операции россиян внутри страны это никакого влияния не окажет", – заключил Ярослав Кабаков в интервью радио Sputnik.
Санкции ЕС вступят в силу после опубликования в официальном журнале европейского объединения. Это должно произойти 3 июня.
Нацбанк Украины анонсировал резкое повышение учетной ставки
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем