Сказано в эфире

"А дальше "Азов"* сдулся и сдался". Ополченец о взятии Мариуполя

Читать на сайте radiosputnik.ru
О ходе операции по взятию Мариуполя рассказал в эфире радио Sputnik ополченец, военный эксперт Владлен Татарский.
Американский журналист рассказал о преступлениях ВСУ на Херсонщине
Мариупольская операция была хорошо продумана, а ее участники проявили огромное мужество, отметил участник операции, ополченец, военный эксперт Владлен Татарский.
«
"Были те, кто шел вперед под пули, кто шел впереди штурмовых групп. Они, безусловно, заслуживают огромного уважения. Есть такие ребята, которые на протяжении штурма Мариуполя, а он длился почти два месяца, они все это время, как только начинался штурм какого-то объекта, шли вперед. Безусловно, их степень героизма просто зашкаливает", – сказал Владлен Татарский.
Он уточнил, каков его личный мотив для участия в специальной военной операции.
«
"Я с детства очень идеологически заряжен. Мой мотив – в защите Родины, в защите русских, в защите Донбасса. То есть это моя на 100% война, меня никогда не будут мучить сомнения... Есть люди, которые не до конца уверены в своей правоте, и они могут сомневаться: а что я здесь делаю с оружием? У меня такого никогда не будет – я защищаю свой дом", – добавил ополченец в эфире программы Наданы Фридрихсон на радио Sputnik.
Татарский описал свой первый день боев за Мариуполь.
«
"В начале марта начались бои за окраины города – еще не жилая застройка, но уже окрестности. И посреди поля стояла такая маслобойня, у нее уже мариупольский адрес, по-моему, Таганрогская, 79. И наши войска заняли эту маслобойню, откуда нужно было развивать успех по двум направлениям. И вот 6 марта, наверное, нам говорят: мы поедем на маслобойню, ехать будем на БТРе, на машинах опасно... Все сидят на БТРе, а я лежу. Лег, думаю: сейчас будут стрелять, у меня будет заниженный силуэт, вскочу, если подобьют –такие мысли были. А там девятиэтажки, они были заняты врагами, они все просматривали, что в поле. Мы на скорости проскочили на эту маслобойню, там все горело от попаданий... Это самый первый день моих лично боев за Мариуполь. Только мы приехали – начали насыпать минометы, насыпали "Грады", у нас было двое убитых, несколько раненых", – сказал Владлен Татарский.
По его наблюдениям, мариупольская операция была очень хорошо продумана.
«
"Понятно, что генералы до меня план не доводили, но в принципе, как я его вижу, как я думаю, была задача подойти с двух сторон, блокировать, разрезать на части – на отдельные очаги сопротивления, очаги подавить. То есть классика. Что, в принципе, и произошло", – пояснил ополченец.
То, что в финале был "запечатан" последний очаг сопротивления, завод "Азовсталь", позволило завершить операцию без лишних потерь, добавил он.
«
"На момент 21 апреля, когда (президент РФ) Владимир Путин сказал "запечатать" "Азовсталь", Мариуполь был освобожден. Но там помимо завода, который огражден большим бетонным забором – с южной стороны море, с западной стороны река, – было рядом предприятие, частный сектор, который прилегал к "Азовстали", – он еще был в руках украинских войск. Поэтому, конечно же, их надо было подвинуть ближе к "Азовстали", что и произошло. А дальше "Азов"* сдулся и сдался", – сказал Владлен Татарский.
* В отношении представителей формирования в России открыты уголовные дела.
Эфир программы Наданы Фридрихсон слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем