Сказано в эфире

Гаспарян: американцы потом скажут, что они тут вообще ни при чем

Читать на сайте radiosputnik.ru
Действия украинских властей – откровенно шизофренические, такое мнение высказал в эфире радио Sputnik публицист Армен Гаспарян.
Татаров: поставки оружия на Украину – это как сбор металлолома
Нет сомнений, что планируемые поставки на Украину американских реактивных систем залпового огня приведут к росту потерь как среди российских военнослужащих, так и среди мирных жителей юга и юго-востока Украины, отметил писатель, публицист, политолог Армен Гаспарян.
Ранее стало известно, что в рамках нового пакета военной помощи Вашингтон передаст Киеву реактивные системы залпового огня HIMARS. Такие установки способны поражать цели на расстоянии примерно 80 километров.
Владимир Зеленский заявил в интервью телеканалу Newsmax, что ВСУ не будут использовать ракетные системы для нанесения ударов по России.
«
"Я думаю, это как раз тот случай, когда заявления целиком и полностью будут соответствовать делам. Просто здесь надо для себя понимать, что территория ЛНР и ДНР – это не Россия ни для Зеленского, ни для США. Можно, соответственно, бить по ним – с точки зрения договора между Киевом и Вашингтоном. А еще можно бить по Херсону, можно бить по Запорожью, можно бить по Мелитополю, можно бить по Крыму. Понятно, что американцы ничем не рискуют – если что, то они скажут, что они тут вообще ни при чем. Украинской власти все это вообще не интересно – они будут биться до последнего, никакие потери – ни экономические, ни финансовые, ни людские – не способны обуздать шизофрению украинских властей", – сказал Гаспарян в эфире своей авторской программы на радио Sputnik.
Он также прокомментировал предложения сделать открытыми границы России с республиками Донбасса.
«
"Отсутствие границы, конечно, упростит транспортировку грузов. Границы во многом раздражают... Но если это прямо сейчас сделать – это будет "гуляй-поле". Снять контроль на границе – а если через нее будут просачиваться определенного рода "клиенты"? Скажем, эсбэушные. Кто за это будет отвечать? Пограничники скажут: нам сказали снять посты. И дальше что делать? Об этом тоже многие не задумываются. А тем не менее на прошлой неделе была статистика: пограничники более двухсот человек отфильтровали, которые имели причастность к радикальным, националистическим организациям", – отметил Армен Гаспарян.
По его мнению, решение официальной Риги о сносе памятников советским воинам-освободителям требует самой жесткой реакции.
Ранее парламент Латвии по итогам рассмотрения в первом чтении поддержал законопроект о сносе советских памятников в срок до 15 ноября. Речь идет в том числе о памятнике Освободителям Риги – крупнейшем в Латвии мемориале.
«
"Сейчас наши балаболы будут рассказывать, что латыши памятник, конечно, перенесут, но в целом все нормально, давайте бизнес не трогать. Хотя, по идее, сразу после объявления о том, что они собираются демонтировать памятник, надо было сразу вводить жесточайшие экономические санкции. Чтобы коронки свои зубные закладывали в ломбард вместе с панталонами и лапсердаками. Но мы по-прежнему играем в человеколюбие", – считает публицист.
Эфир программы Армена Гаспаряна слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем