Сказано в эфире

"Лишние хлопоты". Аналитик о возможном расширении Евросоюза

Читать на сайте radiosputnik.ru
Призывы Европарламента начать переговоры о вступлении Албании и Северной Македонии в Евросоюз прокомментировал в эфире радио Sputnik политический аналитик Павел Шипилин.
Крупные страны Евросоюза не хотят видеть Украину в ЕС, заявил Драги
Европейский парламент призвал членов ЕС начать официальные переговоры о вхождении Северной Македонии и Албании в состав Евросоюза, принята соответствующая резолюция, пишет RT.
В документе, в частности, отмечается, что Албания, являясь членом НАТО, вносит важный вклад в защиту внешней границы Евросоюза, кроме того, страна "солидаризируется с ЕС" в вопросе санкций против России.
В эфире радио Sputnik политический аналитик Павел Шипилин высказал мнение, что у Албании и Северной Македонии есть все шансы на вступление в ЕС.
«
"У них, в отличие от Украины, перспективы как раз реальные. Они ведут переговоры последние два года очень интенсивно, поэтому, думаю, эти страны вступят в ЕС. Другое дело, что собой представляет сегодняшний Евросоюз. Мне кажется, что это уже не то вожделенное место, которое было еще десять лет назад. У Евросоюза сейчас довольно большие проблемы. У меня ощущение, что они хотят этого маленького расширения именно для того, чтобы было больше соучастников. ЕС пытается каким-то образом укрепить позиции. И их желание понятно: ситуация, связанная с Украиной, их встревожила, они пытаются себя вести как полноценный союз", – сказал Павел Шипилин.
Вместе с тем, считает он, вступление Северной Македонии и Албании вряд ли укрепят европейское единство.
«
"Мне кажется, что таким образом Евросоюз создаст себе лишние проблемы, лишние хлопоты. Одно дело, когда европейский локомотив, Германия, стремится к тому, чтобы убрать таможенный барьер для своих товаров, и другое – когда все соки, которые оставались у стран Восточной Европы, у Болгарии, Румынии, выпили – обложили эти страны кредитами. Со вступлением Северной Македонии и Албании будет только усугубление ситуации, а никак не выход из положения", – заключил политический аналитик.
Евросоюз почти исчерпал санкционный потенциал, заявил постпред РФ при ЕС
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем