Сказано в эфире
Захарова: экспансия Польши в отношении Украины проводилась много лет

Захарова: Польша многие годы проводила экспансию в отношении Украины на разных уровнях

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 июня/ Радио Sputnik. Варшава в течение многих лет проводила экспансию в отношении Украины на разных уровнях, отметила в эфире своей авторской программы на радио Sputnik официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Ранее секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил, что Польша начала захватывать западные территории Украины.
"Мы об этом очень много говорили на брифингах и в интервью, и наше посольство проводило огромную работу по просвещению, по информированию людей – мы видели тенденцию, которая не ослабевала на протяжении десятилетий со стороны Варшавы. А именно, на различном уровне проводилась экспансия в отношении Украины. Территориальная – те, кто были в западных регионах Украины понимали и знали, что уже даже вывески в огромном количестве на польском языке там присутствуют. Все прекрасно знали, куда ездят люди, избранные украинским народом в качестве руководителей западных регионов Украины, советоваться и консультироваться – они в тесной связке находились с польскими представителями. Это подавалось как тесное сотрудничество, как поддержка Польшей евроинтеграционных устремлений Украины", – отметила Мария Захарова.
Украина была полноправным членом интеграционных объединений на постсоветском пространстве, где "ярко отстаивала свою позицию", ставила условия и выдвигала требования, продолжила она. Представители киевского режима утверждали, что и в европространство Украина войдет в качестве самостоятельного игрока, а Польша ей в этом поможет, добавила дипломат.
"Одного момента не рассказали – что никаких прав ни у кого в рамках Евросоюза нет, если эти права не делегированы Вашингтоном в качестве блокирующей силы", – сказала Захарова.
На постсоветском пространстве к представителям Киева относились на равных, "как к своим", с пониманием и "великим терпением", считает дипломат. По ее мнению, в Евросоюзе Украина встретит совсем другое отношение.
"Будет экспансия. Это не Украина суверенно войдет в Евросоюз, а ее "вскроют" и отведут ей то место, которое выгодно, естественно, силам, ассоциирующим себя с коллективным Западом. А выгодно им вывозить оттуда зерно по дешевке и складировать его, эксплуатировать граждан Украины на выгодных Западу условиях, грабить эту страну и, конечно, захватывать территории, как это делает Польша много лет – с точки зрения идеологической экспансии, подготовки людей, "прокачки" той темы, что Великая Польша всегда осуществляла свой суверенитет, владела этими территориями либо они были под ее протекторатом", – пояснила Мария Захарова.
Эфир авторской программы Марии Захаровой слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем