Сказано в эфире

Холмогоров: политика Запада – как у СССР в первые большевистские годы

Читать на сайте radiosputnik.ru
В мире сейчас складываются две коалиции стран с диаметрально противоположными подходами к международной политике, такое мнение высказал в эфире радио Sputnik публицист Егор Холмогоров.
В Иране назвали причину провала антироссийских санкций
Та политика, которую проводит коллективный Запад под руководством США, не учитывает национальные интересы самих западных стран, полагает публицист, член Союза писателей России Егор Холмогоров.
«
"Сейчас складываются в мире две коалиции. Коалиция стран, которая исходит из того, что все-таки их национальные интересы – на первом месте. И Запад, который отрицает свои собственные национальные интересы. Интересно же то, что ни Франция, ни Германия, ни Великобритания, ни США не проводят политику в своих объективных национальных интересах. Они проводят политику, как Советский Союз в самые первые большевистские годы – "мировая революция", какие-то фантомы, Коминтерн, "купите журналы в помощь голодающим детям Германии" и все в том же духе. Они в принципе разучились говорить на "языке интересов". И когда (премьер Венгрии) Виктор Орбан – единственный, кто говорит в Европе на языке национальных интересов своей страны, он в Евросоюзе выглядит дико", – сказал Егор Холмогоров в эфире своей авторской программы на радио Sputnik.
С другой стороны, такие страны как Россия, Китай и ряд других готовы открыто заявлять о своих национальных интересах – и США уже в самой этой готовности усматривают угрозу, продолжил он.
«
"Отчасти нам повезло с той администрацией, которая сейчас во главе США. Хотя она нам совершенно не нравилась, у нас все, включая меня, были большими поклонниками (экс-президента США Дональда) Трампа. Но при этом значительная часть республиканцев исповедовала идеологию America first ("Америка прежде всего"). Это можно интерпретировать двояко. Первое – что не нужно лезть во все международные дела. Именно так это интерпретировал изначально Трамп: давайте заниматься своими делами, а во все эти Ираки и Афганистаны не лезть. А противоположная интерпретация, которую исповедовала другая часть республиканцев, доставшаяся Трампу в значительной степени в наследство от предыдущих администраций, так называемые неоконы, подразумевает, что Америка всегда и везде должна быть первой", – пояснил публицист.
По его мнению, ситуация, в которой сейчас находятся Соединенные Штаты, не предполагает возможности проводить по-настоящему агрессивную политику.
«
"Демпартия США все последние десятилетия придерживалась доктрины демократического интервенционизма: лезть во все дела, навязывать американскую гегемонию и так далее. Но по факту Демпартия не готова к какой-то яростной бойне любой ценой. С другой стороны, у них колоссальный груз собственных проблем. Потому что избиратель Байдена – это, в основном, небогатый цветной человек, его надо кормить... А как его кормить в условиях, когда значительную часть экономики США Байден сам же и убил сокращением добычи энергоресурсов? Собственно, почему и сложилась такая выгодная ситуация для России (в энергетической сфере). Значит, нужно печатать доллары и раздавать. Это все не предполагает возможности для США проводить по-настоящему агрессивную политику", – считает публицист.
Эфир программы Егора Холмогорова слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем