Сказано в эфире

Нидерланды остались без российского газа. Откуда они возьмут топливо?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Нидерланды перестали получать газ от "Газпрома" из-за отказа платить за него в рублях. Откуда европейская страна может начать получать топливо, рассказал в интервью радио Sputnik эксперт энергетического рынка Алексей Гривач.
Газпром подтвердил прекращение поставок газа компании GasTerra
С 31 мая 2022 года "Газпром" перестал поставлять газ в Нидерланды. Как сообщила российская компания в своем Telegram, такое решение было принято из-за отказа европейцев платить за топливо в рублях. В результате этих действий нидерландская GasTerra B.V. недополучит около двух миллиардов кубометров газа по действующему контракту.
В интервью радио Sputnik заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач выразил мнение, что Нидерланды продолжат покупать российский газ, но будут это делать не через "Газпром", а у трейдеров.
«

"У Нидерландов долгосрочный контракт завершился еще в 2020 году. Затем они его продлевали на год, а потом еще на год. Контракт должен был истечь осенью, но, видимо, в рамках общей стратегии на снижение закупок газа у России они приняли решение отказаться от него сейчас. Думаю, что они считают, что могут купить этот газ не напрямую у "Газпрома", а у трейдеров. Все-таки Нидерланды – это крупный газовый хаб в Европе. Пока это решение не будет критичным, поскольку лето, но дальше предстоит отопительный сезон. Тогда это решение отразится на доступности газа для потребителей из Нидерландов", – сказал Алексей Гривач в интервью радио Sputnik.

"Газпром" возобновил подачу газа по "Голубому потоку"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем