Сказано в эфире

Клименко: мы реально сильны в программном обеспечении

Читать на сайте radiosputnik.ru
От чего зависит в первую очередь устойчивость российской IT-индустрии, рассказал в эфире радио Sputnik председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко.
Американские IT-гиганты совмещают полезное с безболезненным. Или наоборот?
Заботясь о развитии отечественной IT-индустрии и о ее безопасности, следует первостепенное внимание уделять не "железу", а программному обеспечению, уверен председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко.
«

"Мы сильны реально в программном обеспечении, в эту сторону нужно идти. "Железо" – это только "железо". Мы можем привезти кирпичи хоть из Таиланда – я знаю сумасшедших, которые, когда строят себе дома, откуда только себе стройматериалы не привозят. Но строят-то строители на месте, из одного и того же совершенно разные истории можно выстроить", – сказал Герман Клименко в эфире своей авторской программы на радио Sputnik.

Примером может служить успех национальной платежной системы, отметил он.
«

"Система "Мир" – это в первую очередь программное обеспечение. Не карточка, а программное обеспечение. Не было бы программного обеспечения, я вас уверяю, и "Мира" бы не было. Более того, мы же пытались сделать свою систему платежей еще до "Мира". Двадцать лет кто только не брался сделать национальную платежную систему – не получалось. А печать карточек и чипы, которые стоят в карточках – это то, что мы умеем делать. Сырье для изготовления покупается там (за границей), но это сырье, которое везде есть, его не запретишь", – пояснил председатель совета Фонда развития цифровой экономики.

Эфир программы Германа Клименко слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем