Сказано в эфире

"Головная боль". Какую судьбу Европа прочит Украине?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Западным странам Евросоюза Украина в качестве члена ЕС не нужна, уверен политолог Генри Сардарян. В эфире радио Sputnik он объяснил почему.
Еврокомиссар: конфискацию активов РФ обсуждают, но гарантировать это нельзя
Продолжающиеся обстрелы жилых кварталов в городах республик Донбасса и юга Украины красноречиво свидетельствуют об отношении официального Киева к их жителям, считает доктор политических наук, декан факультета управления и политики МГИМО, член Общественной палаты Генри Сардарян.
В Донецке в понедельник сообщили, что ВСУ обстреляли из систем залпового огня города ДНР, в том числе Донецк и Макеевку. В Донецке погибли пять человек, еще 16 пострадали.
Сообщается также об обстреле украинскими военными жилого массива в городе Орехове Запорожской области.
«
"Если бы эти люди относились к русскому населению юго-востока и юга Украины, как к своему населению, то и для Крыма не отключали бы воду в свое время, не развязывали бы войну на Донбассе, которая длилась все эти восемь лет. Вполне очевидно, что если эти территории им и нужны, то без местного населения. Либо при условии, что это местное население должно будет полностью отказаться от собственной идентичности и стать частью совершенно сумасшедшего проекта "анти-Россия", который строится на Украине... В ходе ведения боевых действий стало очевидно, что Россия к местному населению относится как к своему, очень бережно. И, думаю, даже у самых оголтелых украинских националистов не вызывает сомнения тот факт, что если бы Россия хотела, она могла бы сравнять с землей любой город (в зоне боевых действий) в течение нескольких часов, но она подходит с хирургической точностью к ведению боевых действий, чтобы ни в коем случае не затронуть мирное население", – сказал Генри Сардарян в эфире радио Sputnik.
Он также прокомментировал идею президента Франции Эммануэля Макрона создать новое сообщество европейских стран вне состава ЕС и включить в него Украину.
«
"Такие идеи выдвигаются не впервые. Был такой проект как Восточное партнерство – в него входили Украина, Молдавия, Грузия, Армения, Азербайджан. Даже Белоруссия туда входила, потом она из него вышла. Смысл был в том, что "мы вас принять в ЕС прямо сейчас не можем, но чтобы вы из-за этого не ориентировались на Россию, мы вам дадим такой привилегированный статус, будем выделять вам финансирование на всякие политические, судебные реформы". А потом вы подойдете к такой стадии как ассоциированное членство, которое будет предполагать, что вы свои хозяйственные стандарты подведете под требования ЕС", – пояснил Генри Сардарян.
Никакой пользы для участников проекта от него не было и нет, продолжил он.
«
"Для большей части постсоветских стран это означало бы загубить большую часть своей экономики. Между тем, если кто-то хочет ввести у себя какие-то определенные стандарты, совсем не обязательно вступать в политические взаимоотношения с тем или иным блоком. Никто эти стандарты не скрывает – они в открытом доступе, примите их на уровне подзаконных актов и производите по ним. Но это всегда был способ держать на короткой привязи эти страны, чтобы они не ринулись в сторону России, но при этом не пускать их в свое политическое пространство", – считает Генри Сардарян.
Такие страны как Украина "старой Европе" совсем не нужны, уверен политолог.
«
"Потому что головной боли с такими странами у Евросоюза было достаточно и до этого. Посмотрите на поведение Польши, Прибалтийских стран, которые во многом фактически живут за счет западных государств ЕС, но при этом умудряются ими манипулировать и пытаться стравить их с Российской Федерацией", – напомнил он.
Эфир программы с участием Генри Сардаряна слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем