В мире
Политолог: Порошенко сядет в тюрьму, если Зеленский пойдет до конца

Политолог Бредихин: экс-президент Украины Порошенко может сесть в тюрьму, если Зеленский пойдет до конца

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 мая/ Радио Sputnik. Экс-президент Украины Петр Порошенко может сесть в тюрьму, если Владимир Зеленский поспособствует этому, заявил политолог, кандидат исторических наук Антон Бредихин.
Эксперт также отметил, что главу политсовета партии "Оппозиционная платформа –За жизнь" Виктора Медведчука взяли в плен, чтобы тот дал показания против Порошенко.
Ранее задержанный Медведчук заявил, что экс-президент Порошенко инициировал торговлю углем с Донецкой и Луганской Народными Республиками и курировал приватизацию трубопровода "Самара – Западное направление".
«

"Медведчук был подвержен допросу, чтобы получить дополнительные козыри против Порошенко, и чтобы обосновать, что Порошенко на самом деле был союзником России. Именно сейчас Зеленский создает ему такой образ. Важно, что Порошенко, конечно же, имел гарантии европейцев и до этого. Он имел платформу, чтобы бежать, например, в ту же Испанию, где у него есть вилла. Но он этим не пользовался и имел определенную защиту благодаря позиции американцев о том, что его не посадят", – цитирует Бредихина ФАН.

По мнению политолога, Зеленский может способствовать тому, что Порошенко сядет в тюрьму.
«
"Сейчас, видимо, дано очередное добро, которым Зеленский может успеть воспользоваться. Если Зеленский пойдет до конца, то Порошенко реально сядет в тюрьму, причем по законам военного времени", – отметил Бредихин.
На Украине Порошенко подозревается в госизмене и содействии терроризму по делу о поставках угля из Донбасса, ему грозит до 15 лет лишения свободы.
Порошенко накануне дважды пытался выехать с Украины, но его останавливала погранслужба. По данным СМИ, проблемы возникли из-за того, что на документе не считывался QR-код.
Ранее радио Sputnik рассказало, как политолог Юрий Кот оценил будущее Порошенко на Украине.
Порошенко поддержал Зеленского
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем