Сказано в эфире

Эксперт дал совет, как клиенту банка обезопасить себя на случай кибератак

Читать на сайте radiosputnik.ru
Возросшее количество кибератак на российские финансовые учреждения заставило некоторых людей усомниться в надежности банков. Стоит ли опасаться за свои сбережения, рассказал в интервью радио Sputnik эксперт по кибербезопасности Яков Кравцов.
Малькевич: кибербезопасность у нас была пущена на самотек
Обострение отношений между Россией и странами коллективного Запада отражается не только на ситуации в политической и экономической сферах, но и на том, что происходит в киберпространстве. Зарубежные хакерские группы атакуют российские информационные и банковские ресурсы, однако те держатся достойно, отметил в интервью радио Sputnik руководитель отдела исследования цифровых рисков компании Group-IB Яков Кравцов. По его словам, несмотря на кибератаки, банки остаются надежным местом для хранения денег.
«
"Банковские системы в России очень надежные, даже в современных условиях. Внутри государства вряд ли какие-либо проблемы будут у пользователей, поэтому самый безопасный способ хранения денег в нашей стране – это все-таки банк. Как бы там ни было, кредитная организация берет на себя обязательство, что средства никуда не исчезнут, а значит, будут доступны в любой момент", – сказал Яков Кравцов.
Если вы все-таки опасаетесь, что кибератака помешает вам воспользоваться услугами банка, стоит разделить деньги между двумя финансовыми организациями, считает эксперт.
«
"Если вы хотите себя обезопасить, то имеет смысл положить деньги на несколько счетов в разных банках. Это будет важно, если один из них все же подвергнется невероятно серьезной кибератаке. При этом вы не потеряете деньги и в том случае, если они будут храниться в одном месте. Но при масштабной атаке, возможно, какое-то время вы не сможете их снять", – объяснил Яков Кравцов.
Путин призвал принять меры по защите информации из-за кибервойны против РФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем