Сказано в эфире

"Президент дал сигнал". Эксперт о заявлениях Путина на евразийском форуме

Читать на сайте radiosputnik.ru
Идея "большой Евразии", евразийская консолидация, возможно, станет более успешным проектом, чем Европейский союз, такое мнение высказал в эфире радио Sputnik президент Центра социальных и политических исследований "Аспект" Георгий Федоров.
Путин о курсах валют: доллар "скукоживается", а рубль укрепляется
Владимир Путин предложил сформировать комплексную стратегию экономического развития Большого евразийского партнерства, которая будет отражать все основные международные вызовы.
В четверг президент РФ в формате видеоконференции выступил на пленарной сессии I Евразийского экономического форума.
По словам Путина, главная идея "большой Евразии" – создание общего пространства равноправного сотрудничества для региональных организаций. Необходимо продумать дальнейшие шаги по развитию системы торговых и инвестиционных соглашений в том числе с участием государств – членов ШОС, АСЕАН и БРИКС, подчеркнул президент. "Фактически речь может вестись о формировании новых соглашений, развивающих и дополняющих правила ВТО", – уточнил он.
В эфире радио Sputnik президент Центра социальных и политических исследований "Аспект" Георгий Федоров отметил, что евразийскому сотрудничеству уделяется все больше внимания.
У России есть средства для обслуживания госдолга, сообщила Набиуллина
«
"Сейчас евразийское сотрудничество, евразийский проект, стали воспринимать более серьезно, чем раньше. Не только как экономическую консолидацию, но и как некий центр политической консолидации, как некую альтернативу западной цивилизации, альтернативу Европейскому союзу. Первый раз на таком уровне была озвучена альтернативная модель развития региона. …Центр альтернативных рынков сбыта, производств, политической мысли может быть именно в ЕАЭС – не только в том виде, в котором он сейчас, но и в расширенном составе. Надо понимать: для того, чтобы конкурировать с Европой, с Америкой, необходим рынок сбыта. Если 250 миллионов человек в этот союз войдут, то тогда можно говорить, что эта евроазиатская консолидация состоялась. И это, возможно, будет более успешный проект, чем ЕС", – сказал Георгий Федоров.
Он также прокомментировал слова президента о том, что "импортозамещение – это не панацея от всех бед". По мнению эксперта, Путин дал сигнал Западу.
«
"Надо понимать, что с импортозамещением у нас не так все в порядке – многие довольно высокопоставленные чиновники говорили, что у нас эта проблема не решена. Думаю, что Путин имел в виду, что он знает, как ее решать. Тем более, что Китай, другие страны готовы поставлять все что угодно даже в обход санкций. Потому что санкции бьют не только по России, но и по другим странам, и все будут их обходить. Думаю, это сигнал Западу в первую очередь, что мы справимся с теми задачами, которые сейчас стоят перед импортозамещением", – отметил Георгий Федоров.
Путин предложил способы развития ЕАЭС
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем