Сказано в эфире

ЕС стоит задуматься: Киев грозит устроить "что-то" на нефтепроводе "Дружба"

Читать на сайте radiosputnik.ru
Заявление украинского министра энергетики Елены Зеркаль, пригрозившей использовать нефтепровод "Дружба" как рычаг влияния на Венгрию, прокомментировал в эфире радио Sputnik эксперт в сфере энергетической безопасности Игорь Юшков.
Россия сократит добычу нефти в 2022 году, заявил Новак
У Киева есть "прекрасный рычаг" влияния на Венгрию, блокирующую введение нефтяного эмбарго против России, заявила советник министра энергетики Украины Елена Зеркаль. Она напомнила, что к Венгрии идет отдельная нить нефтепровода "Дружба".
"На мой взгляд, очень бы уместно было, если бы с ним что-то случилось. Это в руках правительства и президента – решать политические вопросы, действительно ли мы хотим говорить с Орбаном на том языке, который он понимает и который он навязывает Европейскому союзу, или мы еще не готовы к этому", – сказала Зеркаль.
Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан сравнил возможное нефтяное эмбарго с "атомной бомбой, которую хотят сбросить на венгерскую экономику". Некоторые страны ЕС, в том числе Венгрия, блокируют принятие шестого пакета антироссийских санкций, включающего возможность отказа от российской нефти.
В эфире радио Sputnik эксперт Финансового университета при Правительстве России, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков назвал заявление Елены Зеркаль как минимум недальновидным.
«
"Это очень недальновидное заявление. Если Украина перекрывает нефтепровод "Дружба", то возникают сложности со снабжением сырьем центральноевропейских стран, усугубляется дефицит, который и так присутствует на европейском рынке. Как минимум поднимаются цены, а как максимум возникает и физический дефицит. Кроме того, Украине надо помнить, откуда она сама берет нефтепродукты. Она их покупает в Европе. А в Европе они берутся за счет переработки российской нефти. Получается, что Украина сама себя предполагает лишить нефтепродуктов", – сказал Игорь Юшков.
По его мнению, европейцам стоит задуматься над компетентностью и адекватностью украинских чиновников и политиков.
«
"Думаю, что она (Елена Зеркаль, – ред.) ничего не понимает в энергетике, она не задумывалась, откуда берется топливо на Украине. Она, видимо, думает, что оно берется из пистолета на АЗС. Думаю, что из-за некомпетентности она делает подобные заявления. Явно, что европейские страны, и не только Венгрия, ей спасибо не скажут за это. Европейцам стоит задуматься над адекватностью украинских чиновников и политиков, над тем, что они заявляют, и ни в коем случае не допускать, чтобы они еще что-то делали. Иначе Украина доведет их до экономического коллапса", – отметил эксперт.
Нефтепровод "Дружба" проводит через Самарскую область и Брянск, далее он разветвляется на северный и южный участки, проходя через территорию Белоруссии, Украины, Польши, Германии, Чехии, Словакии, Венгрии, Латвии и Литвы. Нефтепровод обеспечивает экспорт нефти из России в Европу.
Эксперт оценил способность ОАЭ компенсировать Европе нефть из России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем