Сказано в эфире
Захарова: невозможно "стереть ластиком" Россию или Китай

Захарова: попытки США "стереть ластиком" Россию или Китай могут привести к мировому хаосу

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 мая/ Радио Sputnik. Попытки США "стереть ластиком" Россию или Китай могут привести только к мировому хаосу, это может ударить рикошетом, в первую очередь, по самому Вашингтону, заявила в эфире радио Sputnik официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Ранее бывший госсекретарь США Генри Киссинджер заявил, что Западу следует прекратить попытки нанести России поражение руками украинской армии, чтобы избежать катастрофы в Европе. Он призвал Запад заставить Киев пойти на переговоры с Москвой для урегулирования ситуации.
В выступлении на международном экономическом форуме в Давосе он также напомнил о своей статье восьмилетней давности, в которой отмечал, что нейтралитет был бы "идеальным" вариантом существования Украины как суверенного государства.
Дипломат отметила, что слова Киссинджера – это знак вопроса "ястребам и идеологам уничтожения" из США о том, какова стратегия и финальная цель их противостояния.
"Понято даже ребенку, что стереть ластиком с карты нашей планеты Россию, Китай или кого-либо другого невозможно. Тем более, если речь идет о странах с такой историей, государственностью, культурой. Значит что, привнести хаос, так закрепить свое превосходство? Но ведь этот же хаос ударяет тут же бумерангом. Это рикошет молниеносный, без возможности просчитать траекторию полета, но точно имеющий способность нанести тотальное поражение тому, кто стрелял", – заявила Захарова.
По ее словам, администрация США ранее должна была прислушаться к риторическим вопросам Киссинджера.
"На сегодняшний день это все последы этого глобального вопроса, до какой степени они будут заниматься разрушением и реализацией теории хаоса. Но даже теория хаоса была – если можно сказать в контексте недобрых дел – не мудрее, но по крайней мере хитрее. Хаос не предполагал такого тотального изничтожения, которое демонстрирует агрессивный настрой самого Вашингтона. По крайней мере, хоть как-то это скрывали либо сменой режимов, либо вмешательством во внутренние дела под благовидными предлогами. На сегодняшний день они ничего уже не скрывают, не стесняются, они обнажились полностью", – подчеркнула дипломат.
Она также процитировала экс-президента США Джорджа Буша-младшего. Ранее он заявил, что миссия Украины заключается в убийстве как можно большего числа русских.
"Он произнес фразу, разоблачающую американские власти и их стратегию. Эта фраза будет важнее, чем официально сказанные на международных конференциях тезисы или выступления. Это человек, не просто случайно оказавшийся на волне этой политической жизни США, это человек, который пробыл у власти два срока, он является представителем политически-финансового клана в США. Он знает, о чем он говорит. Он цитирует то, что слышал и то, что является отражением внутренней и глубинной политической повестки", – заключила Захарова.
Ранее радио Sputnik сообщило, что официальный представитель МИД РФ Захарова призвала США прислушаться к заявлению экс-госсекретаря Киссинджера.
Эфир авторской программы Марии Захаровой слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем