Сказано в эфире

"Чтобы они пошли застрелились или что?" Политолог о вывозе зерна с Украины

Читать на сайте radiosputnik.ru
Украина вряд ли согласится на разминирование портов для вывоза зерна, такое мнение высказал в эфире радио Sputnik политолог Юрий Кот.
Полянский: Украина не пыталась контактировать с РФ по поставкам зерна
Россия готова предоставить гуманитарные коридоры для вывоза украинского зерна морским путем, если Киев разминирует порты, заявил замглавы МИД РФ Андрей Руденко.
"Россия готова предоставить необходимые гуманитарные проходы, что и делает каждый день", сказал Руденко.
По словам дипломата, Москва всегда готова вести диалог "со всеми, кто стремится к мирному решению всех проблем".
В эфире радио Sputnik политолог, декан факультета медиакоммуникаций МГИК Юрий Кот выразил сомнение в том, что украинское руководство согласится на разминирование портов – это будет противоречить утверждениям киевской пропаганды о необходимости продолжать боевые действия "до победы".
Минобороны РФ: Запад спешит вывезти зерно с Украины
«
"Для Киева сейчас сложился определенный цугцванг – с одной стороны, они раздували истерику, что "все пропало", а с другой стороны – что "всех победят"... Я не думаю, что Украина согласится на разминирование, потому что тогда Киеву и лично Зеленскому придется отвечать перед местным населением – а что же это было, зачем мы все это делали? А с каждым днем напряжение возрастает, предприятия не работают, гривна падает, это просто коллапс", – пояснил политолог.
Тем не менее, добавил он, Владимир Зеленский продолжает прежнюю линию.
«
"Потому что плевать ему на людей, на тех, кто там живет – они же просто утилизируют людей. Любого, кого видят, хватают, дают ему в руки оружие – и шуруй на передовую, главное, чтобы ты погиб... Главное для них – "борьба до последнего украинца"", – сказал Юрий Кот.
Он также заявил, что не уверен в нужности вызова зерна с Украины в нынешних условиях.
«
"Честно говоря, положительного момента в том, что будет вывозиться зерно из Украины, я не вижу. Это приведет к тому, что Запад высосет все зерно из Украины, а в этом году необходимого урожая не будет – нет горючего, нормальной химии и так далее. И Запад вместо того, чтобы поставлять на Украину зерно, наоборот, забирает зерно и дает им оружие. Чтобы они пошли застрелились или что? Нет, чтобы они убивали нашего брата", – заключил Юрий Кот.
СМИ: глава МИД Британии выступила за сопровождение судов с зерном из Одессы
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем