Сказано в эфире

Эксперт: Еврокомиссия хочет быть "главным центром" компромиссов по санкциям

Читать на сайте radiosputnik.ru
Предложение Европейской комиссии рассматривать обход антироссийских санкций как преступление против Евросоюза прокомментировал в эфире радио Sputnik эксперт Кирилл Коктыш.
Еврокомиссия предложила добавить обход санкций в список преступлений ЕС
Еврокомиссия (ЕК) предложила считать обход антироссийских санкций преступлением на уровне Евросоюза. В опубликованном заявлении ЕК указано, что это "облегчит расследование, преследование и наказание" за такое нарушение в странах-членах ЕС, а также позволит установить в Евросоюзе общий базовый стандарт в отношении уголовных преступлений и наказаний.
В эфире радио Sputnik член совета Ассоциации политических экспертов и консультантов, доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш прокомментировал предложение.
«
"Это попытка сохранить лицо. Еврокомиссия крайне непоследовательна: то она обещает нефтяное эмбарго, то сама же разрешила его обходить. О газе вообще речи не идет. На очереди цветные металлы и продовольствие. В этом плане это решение – попытка сделать так, чтобы Еврокомиссия была центральным пунктом принятия решений об обходе санкций. Ведь если этот обход станет неконтролируемым, то перед Еврокомиссией встанет вопрос: что она такое и зачем она нужна? Еврокомиссия и экономика ЕС сегодня не в том положении, чтобы закручивать гайки. Это попытка сохранить управляемость. Еврокомиссия уже продемонстрировала свою способность к гибкости чрезвычайной – мы видели постановление об оплате газа за рубли. Теперь она хочет стать главным центром компромиссов, чтобы все остальные хотя бы не пытались самостоятельно заключать сделки и искать схемы обхода антироссийских санкций", – считает Кирилл Коктыш.
В конце прошлой недели агентство Reuters сообщило, что Еврокомиссия допустила возможность расчетов за российский газ рублями, это не будет считаться нарушением антироссийских санкций.
ЕС не согласовал дополнительную финпомощь Украине на 9 миллиардов евро
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем