Сказано в эфире

Крутаков: без трудовых и природных ресурсов печатание денег не спасет

Читать на сайте radiosputnik.ru
Перспективы возрождения технологического сектора российской экономики оценил в эфире радио Sputnik эксперт Леонид Крутаков.
Курс доллара упал ниже 60 рублей впервые за четыре года
Развитие отечественной высокотехнологичной промышленности должно стать сейчас в России задачей номер один, уверен доцент Финансового университета при Правительстве России Леонид Крутаков.
«
"Долгое время финансовая политика была ключевым репером принятия государственных решений. Но финансовая политика ничего не показывает в условиях, когда мировой финансовый рынок заблокирован. Сегодня все показатели нужны в конкретных цифрах: сколько работает заводов, сколько пробурено скважин, сколько построено судов. Политика должна быть промышленной. И это – главная проблема, потому что мы забыли, что это такое", – сказал Леонид Крутаков в эфире радио Sputnik.
"На Украину не попадут". Профессор объяснил, зачем Киеву выделили $40 млрд
Переустройство экономики возможно, и оно уже началось, продолжил он.
«

"Это – вопрос задач и имеющихся у вас возможностей. В этом смысле ресурсные страны – а мы технологический сектор только начинаем возрождать – находятся в более выигрышном положении, чем сервисные страны Запада. Потому что для того, чтобы воссоздать национальный контур производства, нужны ресурсы, люди, возможности и политическая воля. Вот если у вас нет трудовых и природных ресурсов, то сколько бы вы денег ни напечатали, если наступит разрыв торговых связей, вы останетесь в проигрыше. "Мировая фабрика" и "сырьевой карьер" могут жить без финансов, а "финансовый центр" без "карьера" и "фабрики" жить не могут, у них останутся пустые бумажки", – пояснил специалист.

Долгое время российское высшее образование было ориентировано в первую очередь на подготовку не инженеров, а менеджеров, считает Леонид Крутаков. Однако инженерный потенциал у России еще остался, поэтому перспективы есть – но для этого нужно поменять отношение и к высшему образованию, и к экономике, уверен он.
Президент Венгрии просит денег в обмен на поддержку антироссийских санкций
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем