Сказано в эфире

Курс евро обрушился до 62 рублей. Эксперт объяснил, что произошло

Читать на сайте radiosputnik.ru
Евро торгуется на Мосбирже ниже 62 рублей, это самый низкий показатель с 2017 года. О причинах падения рассказал в интервью радио Sputnik экономист Игорь Николаев.
Финансист объяснил, почему рубль продолжает укрепляться
Курс евро на Московской бирже утром 19 мая опускался ниже 62 рублей. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на данные торгов. Так дешево европейская валюта по отношению к рублю не стоила с мая 2017 года.
В интервью радио Sputnik доктор экономических наук Игорь Николаев выразил мнение, что столь сильное снижение курса евро произошло по двум причинам.
«

"Есть две причины укрепления рубля и появления этого нового рекорда по курсу к евро. Первое – это те валютные ограничения, которые были введены с конца февраля. Тут имеется в виду обязанность экспортеров продавать 80 процентов валютной выручки и другие ограничения. Вторая причина – это очень сильный положительный торговый баланс в России. Это значит, что экспорта значительно больше, чем импорта. То есть валюты от продаж поступает в Россию больше, чем требуется для покупки импорта", – объяснил Игорь Николаев.

Несмотря на укрепление российской валюты, не стоит ждать, что евро будет стоить 20-30 рублей, добавил экономист.
«

"Еще небольшой потенциал для укрепления рубля есть. Но, несмотря на эти обстоятельства, курс не может упасть до фантастических цифр 20-30 рублей за евро. Европейская валюта уже близка к точке своего падения", – заключил Игорь Николаев в интервью радио Sputnik.

"Укрепление на 10 рублей": аналитик объяснил происходящее с курсом валют
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем