Сказано в эфире
"Политическое дно". Захарова об отношении стран ЕС к членству в НАТО

Захарова сравнила с "политическим дном" процесс принятия решений о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 мая/ Радио Sputnik. "Международно-политическим дном" назвала намерение представителей руководства Финляндии и Швеции обсудить вступление своих стран в НАТО с президентом США официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире радио Sputnik.
Ранее стало известно, что президент США Джо Байден 19 мая примет президента Финляндии Саули Ниинистё и премьер-министра Швеции Магдалену Андерссон. Отмечалось, что в ходе встречи стороны планируют обсудить вопросы присоединения двух европейских государств к НАТО.
«
"Это две североевропейские страны – Финляндия и Швеция. У этих стран есть соседи, есть партнеры по интеграционным структурам, которые, наверное, в первую очередь хотели бы понять и услышать от Финляндии и Швеции их позицию, их взгляды на их будущий статус, насколько они соотносятся с желаниями и стремлениями граждан этих стран. Но нет, эти страны, их представители направляются в Вашингтон. Вопрос – для чего. Если речь идет об изменении их статуса в контексте НАТО, наверное, они должны эти встречи проводить на площадке НАТО, в контексте внутринатовского обсуждения. Но нет. Они едут в Вашингтон, опять же обнажая всю подноготную этой ситуации", – отметила Мария Захарова.
По ее словам, "большой брат", то есть США, в течение многих лет формировал условия для принятия двумя европейскими государствами этого решения.
""Большой брат" приказал, "большой брат" сформировал соответствующие условия, а формировал он их отнюдь не с февраля 2022 года, а много лет, путем вовлечения в совместные учения, путем вовлечения в незаконные односторонние санкции, путем консолидации политического единства, но не за счет единства целей и задач, а за угроз и шантажа. И вот к этому "большому брату" едут две европейские страны с отчетом, на поклон", – сказала Мария Захарова.
Мир делится на государства, которые хотят и могут проводить собственную политику в интересах своей государственности, в интересах своего народа, и на те государства, которые не могут себе этого позволить и проводят ту политику, которую им спускают "сверху", добавила она.
«

"Это международно-политическое дно", – заключила Захарова.

Эфир авторской программы Марии Захаровой слушайте здесь:
Операция "Азовсталь", оценки Зеленского и заявление пресс-секретаря Байдена
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем