Сказано в эфире

Ни да, ни нет. Турция прикрыла для шведов и финнов двери НАТО

Читать на сайте radiosputnik.ru
Коль шведов и финнов затаскивают в альянс сиамскими близнецами, то и Эрдоган решил их не разделять. К тому же ему не нравится такое расширение в принципе. Чем больше членов НАТО, тем меньше удельный вес каждого.
"Зона отчуждения". Косачев о последствиях вступления Финляндии в НАТО
Он поступает так, руководствуясь собственными соображениями и личными побуждениями. Но скажут, обязательно скажут, что работает на Путина. Это же коллективный Запад. Здесь не понимают и не принимают чьи-то собственные соображения и личные побуждения. Хотя нужно было совсем не знать Реджепа Эрдогана, чтобы допустить, что он не попытается воспользоваться таким моментом. Он заявил, что не может сказать шведам и финнам "да", предложив им лишь не обижаться. Но он же не сказал им "нет". А значит, все самое интересное только начинается. Перед ним открывается пространство для большого торга, в котором он знает толк.
Пока противоречия выглядят неразрешимыми. Но уже ведь случалось такое, что ради вхождения в НАТО страна даже имени своего себя лишала. Македония в угоду Греции, где есть провинция с таким же названием, стала Северной. Кажется, правда, что истинно нордические страны слишком дорожат своими представлениями о демократии, чтобы уступить Турции хоть в чем-то. Потому и отказывают Анкаре в экстрадиции 33, по ее мнению, боевиков. Однако своим нейтралитетом они, казалось, тоже дорожили.
СМИ перечислили семь этапов на пути Швеции и Финляндии в НАТО
Прежде всего, Эрдоган недоволен Швецией. Это здесь жгут Коран, устраивают, как он выражается, "пансионы для курдских террористов" (в том числе, прямо в парламенте, шесть депутатов которого имеют связи с РПК) и дают убежище людям Гюлена, что в 2016-ом поднял военный мятеж. Но, коль шведов и финнов затаскивают в альянс сиамскими близнецами, то и он решил их не разделять. К тому же ему не нравится это расширение в принципе. Чем больше членов НАТО, тем меньше удельный вес каждого. А Эрдоган, в отличие от многих союзников, слишком дорожит своим.
Турция, как он думает, давно выросла из штанишек региональный державы. Сам пытается демонстрировать вездесущность пострела. Но Север – это для него все-таки далековато. Да и как там поспеть, если они с такой скоростью тащат этих шведофиннов в альянс. Только если их притормозить. Опять же, ему хватает проблем со Штатами, с Францией, с Германий, с Британией. С Грецией они и вовсе экзистенциальные. Куда ему еще скандинавов с их трепетным отношением к курдам? Только если в качестве разменной монеты. И чтобы переговоры вести уже не с ними, а с людьми посерьезней.
С кем можно к вопросу о поставках F-35 вернуться. Да и вступление в ЕС обмозговать. Ну а что? Судя по тому, как США лихо взялись за пополнение натовских рядов, им это очень важно. А ЕС им не важен совсем. Настолько, что они могут и посодействовать тому, чтобы добить его Турцией. Звучит радикально, но время нынче такое, что любой бред может стать реальностью. И Эрдоган это очень хорошо чувствует. Он, конечно, у нас товарищ несгибаемый, но местами бывает весьма изворотливым. А лучше сказать, как турецкая сабля. Может и рубануть, а может и в ножны.
О событиях в мире откровенно, остро, на грани – в авторском Телеграм-канале Михаила Шейнкмана.
Обсудить
Рекомендуем