Сказано в эфире

Примаков: Латвия намеревается выморить голодом русских стариков

Читать на сайте radiosputnik.ru
Последние действия властей Латвии в отношении России прокомментировал в эфире радио Sputnik глава Россотрудничества Евгений Примаков.
Генконсульство Латвии в Санкт-Петербурге и консульство в Пскове закрылись
Нельзя дружить односторонне, так прокомментировал глава Россотрудничества Евгений Примаков намерение Латвии расторгнуть соглашение о сотрудничестве с Россией в области культуры.
О решении властей Латвии расторгнуть соглашение о сотрудничестве с Россией в области культуры от 14 марта 2002 года сообщили латвийские СМИ.
Руководитель отдела по связям с общественностью министерства культуры Латвии Лита Кокале заявила, что ведомство намерено инициировать расторжение договора через три месяца. Возражения российской стороны не будут рассмотрены, поскольку процесс расторжения не требует согласия другой стороны, уточнила она.
Это решение вполне вписывается в общий курс официальной Латвии, отметил глава Россотрудничества.
«

"Не бывает хлопка одной рукой. Если, конечно, это не пощечина – но это уже другой случай. Нельзя дружить односторонне, так же как нельзя односторонне со-трудничать – само слово обозначает некое совместное действие. Вообще, в принципе то, что творится в Латвии и так называемых "прибалтийских вымиратах" – это история печали. Именно что вымирание этих земель с массовой оттуда трудовой миграцией в более благополучные страны Европы, с падением уровня жизни, падением промышленности. И из всех ресурсов, которые там остались, самым ходовым товаром являются откровенная русофобия и попытки доказывать Вашингтону, Брюсселю, Варшаве, что их надо финансировать, снабжать, помогать, потому что – вот Россия, поэтому дайте нам денег", – сказал Евгений Примаков в эфире своей авторской программы на радио Sputnik.

По его словам, складывается впечатление, что у российских дипломатов остается все меньше тем для обсуждения с их латвийскими коллегами.
«

"Я совершенно уверен, что русская культура велика настолько, что ее просто физически невозможно исключить из культуры европейской как ее органическую часть. То, что латвийцы в остальном себе позволяют... Есть решение о сносе в Риге главного памятника советским солдатам, которые освобождали Прибалтику, Европу и мир от фашизма. Насколько разумно будет сохранять в принципе после всего этого какой-то уровень дипломатических отношений или снижать их уровень – решать нашему президенту Владимиру Владимировичу Путину. При этом кажется, что у нашего посольства, наших дипломатов, которых регулярно оттуда высылают и высылают, все меньше и меньше тем для обсуждения с их малоуважаемыми латвийскими коллегами", – добавил Евгений Примаков.

Между тем, продолжил он, в Латвии обозначилась гораздо более серьезная опасность.
«
"Не переживаю из-за решения о прекращении действия этого соглашения (о сотрудничестве в области культуры). Переживаю за другое: что латвийский реваншизм и ревизионизм ведут к тому, что в Латвии всерьез рассматривают, насколько я знаю и читал в Telegram и других источниках, возможность расторгнуть соглашения, заключенные с Россией еще в 90-е годы. Соглашения, по которым Россия обязывалась поддерживать наших военных пенсионеров и просто наших пенсионеров, которые живут в Прибалтике. То есть со стороны Латвии сейчас предпринимается попытка выморить голодом остающихся в этой недостране русских стариков. Вот это гораздо опаснее, чем угрозы, которые якобы исходят из Латвии для великой русской культуры", – заключил глава Россотрудничества.
Эфир программы Евгения Примакова слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем