Сказано в эфире

Сардарян: на "Евровидении" победила бы даже глухонемая собака с Украины

Читать на сайте radiosputnik.ru
Фразы "культура – вне политики" и "спорт – вне политики" сегодня звучат по меньшей мере смешно, отметил в эфире радио Sputnik декан факультета управления и политики МГИМО Генри Сардарян.
Член жюри от Украины на "Евровидении" объяснила конфуз с баллами Польши
В ходе проведения "Евровидения-2022" организаторы нарушили все писаные и неписаные правила, убежден доктор политических наук, декан факультета управления и политики МГИМО, член Общественной палаты России Генри Сардарян.
В ночь с субботы на воскресенье завершился международный песенный конкурс "Евровидение-2022". Победу одержал коллектив с Украины, набравший по итогам голосования профессионального жюри и телезрителей 631 балл. Второе место досталось Великобритании, получившей 466 голосов.
Конкурс проходил в итальянском Турине, поскольку победителем прошлого года стала группа из Италии Måneskin.
Генри Сардарян обратил внимание на многочисленные скандалы, связанные с подсчетом голосов на конкурсе этого года.
«
"Западные оппоненты уже столько раз нарушили все писаные и неписаные правила, что не приходится поражаться тому, что во время конкурса каждая вторая команда озвучивает политические лозунги и никто на это не обращает внимание. И что у ряда стран жюри отзывает голосование, говорят: вы проголосовали "не так". Румыния всегда голосует за Молдавию, а в этот раз говорят: нет, в среднем такие страны голосовали за Украину, поэтому мы вместо Молдовы поставили Украину на первое место – это официальное объяснение", – сказал политолог в эфире своей авторской программы на радио Sputnik.
По его мнению, победа конкурсанта от Украины в этом году была заранее предопределена.
«
"Если бы Украина отправила на это шоу глухонемую собаку, то она все равно победила бы. Не важно было, кто выступает и как выступает, совершенно ясно было, что этот конкурс – политический", – уверен Генри Сардарян.
Тот же самый политический контекст несет приостановка участия российских спортсменов в международных соревнованиях, продолжил он.
«
"Фраза "спорт – вне политики" звучит сейчас по меньшей мере смешно, так же, как и фраза "культура – вне политики". Мы оказались в наиболее политически ангажированной обстановке в мире за последние лет тридцать. И, конечно, интересно, почему не было никаких подобных санкций и ограничений после всех незаконных вторжений, которые организовывали страны НАТО в разных частях света. Я не помню, чтобы хотя бы одну сборную команду страны – члена НАТО отстранили от международных соревнований после такого вторжения", – добавил политолог.
Эфир программы Генри Сардаряна слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем