Сказано в эфире

Почему некоторые люди всегда мерзнут?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Некоторые люди постоянно жалуются на холод и сквозняки, не любят кондиционеры и открытые окна. Что может быть причиной повышенной "мерзлявости", рассказал в интервью радио Sputnik врач-терапевт, диетолог Филипп Кузьменко.
Хирург назвал заболевания, при которых опасно спать в носках
С наступлением теплой погоды становится более ощутимой разница между теми, кому всегда жарко, кто часто предлагает открыть окно или включить кондиционер, и теми, кто постоянно боится замерзнуть. Какие факторы могут влиять на субъективное восприятие температуры воздуха, объяснил в интервью радио Sputnik врач-терапевт, диетолог Филипп Кузьменко.
«
"В целом нет диагноза "патологическая мерзлявость", все индивидуально, и нужно ориентироваться на свой комфорт. Это может быть просто индивидуальная особенность человека: может быть, его с детства приучали тепло одеваться, поэтому он так реагирует на прохладу. На отношение к холоду может влиять количество подкожного жира, конституция конкретного человека, уровень обмена веществ. Человек может стать более "мерзлявым" с возрастом. "Мерзлявость" может быть связана и с тем, что человек часто нервничает или испытывает стресс, то есть перегружает нервную систему. Нехватка сна также влияет на чувствительность к холоду", – отметил он.
Кроме того, обостренное восприятие холода может быть симптомом какого-либо заболевания, продолжил врач.
«
""Мерзлявость" может быть связана с какой-то болезнью, но в этом случае обязательно появятся и другие симптомы, характерные для того или иного заболевания. Повышенная реакция на холод может быть, например, при нарушении кровообращения, в частности, у людей, болеющих сахарным диабетом", – уточнил Филипп Кузьменко.
Почему мерзнут нос и руки? Врач дала совет, как адаптироваться к холоду
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем