Сказано в эфире

"Ставки поднимаются": Россия не будет поставлять газ в Европу через Польшу

Читать на сайте radiosputnik.ru
"Газпром" сообщил, что не будет поставлять газ через польский участок газопровода "Ямал – Европа". В эфире радио Sputnik экономист Станислав Митрахович спрогнозировал, как будет развиваться ситуация.
Глава Евросовета не исключил попадания российского газа под санкции
"Газпром" заявил, что не располагает возможностями для поставок газа в Европу через польский участок газопровода "Ямал – Европа". Это связано с указом президента и постановлением правительства РФ, которые ввели санкции против компании EuRoPol GAZ – владельца польского участка газопровода.
В эфире радио Sputnik экономист, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович напомнил, почему Россия ввела ограничительные меры против польской компании.
«
"EuRoPol GAZ– это совместное предприятие "Газпрома" и поляков, которое управляет польской частью "Ямал – Европы", однако газпромовские активы там были фактически национализированы. Было сказано, что национализированы они временно. Но сейчас все временное может стать постоянным, и в ответ российское правительство запретило закупать услуги EuRoPol GAZ", – пояснил Станислав Митрахович.
Накануне, отметил экономист, Украина прекратила подачу газа на транзитный трубопровод через газораспределительную станцию "Сохрановка" под Луганском. В Киеве это объяснили отсутствием контроля над территорией, на которой находится станция.
Bloomberg назвал число компаний из Европы, открывших счета в "Газпромбанке"
«
"Получается, что газ, который сейчас через Украину не идет – эта выпавшая четверть объема транспортировки через Украину – не попадет на "Ямал – Европу". Это значит, что поднимаются ставки в игре – в ответ на ограничительные меры со стороны Европы", – считает специалист.
В этой ситуации некоторые эксперты высказывают мнение, что выходом может стать запуск в эксплуатацию газопровода "Северный поток-2". Станислав Митрахович полагает, что говорить об этом преждевременно.
«
"Некоторые горячие головы считают, что это – дорога к открытию "Северного потока-2". Но я думаю, что в текущей политической конъюнктуре говорить об этом пока не приходится. Разве что к концу году, в том сценарии если экономическая ситуация будет ухудшаться в Европе и будет отраслевое давление на власти в Европе – но рассуждать об этом сейчас как о решенном вопросе будет большим забеганием вперед", – уверен экономист.
В Турции считают, что ЕС раскололся из-за споров о российском газе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем