Сказано в эфире
Захарова: люди несли и будут нести цветы к памятнику Освободителям в Риге

Захарова отреагировала на решение властей Риги убрать цветы возле памятника Освободителям бульдозерами

Читать на сайте radiosputnik.ru
Жители Риги не прогибаются перед запугиванием местных властей, они несли, несут и будут нести цветы к памятнику Освободителям, заявила в эфире радио Sputnik официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Муниципальные службы латвийской столицы во вторник пригнали бульдозеры, чтобы убрать цветы, возложенные 9 мая к памятнику Освободителям Риги. Однако уже 10 мая у монумента вновь появились цветы.
«

"Это памятник, к которому несли, несут и будут нести цветы люди, что бы местные власти ни придумывали. Это памятник героям той войны, памятник героям, память о которых хранилась и будет храниться десятилетиями. Это памятник, который был установлен в том числе жителями, гражданами страны, чьи власти сегодня ставят под сомнение ход истории того периода", - сказала Мария Захарова.

По словам дипломата, жители Риги продемонстрировали свое желание сохранить историческую память.
«
"Люди свое слово сказали. На мой взгляд, это беспрецедентная вещь: молниеносная реакция людей, которые своими действиями просто опротестовали кощунственное отношение властей государства к памяти героев. Есть такое понятие - сила народная. Это мощный, сильный жест, который демонстрирует неприятие переписывания истории, надругательства над памятью людей, которые отдали свои жизни за наше будущее. Я вижу стойкость, с которой наши соотечественники в Риге, и не только они, но и граждане стран по всему миру, выступают за сохранение исторической памяти. Для меня это стало еще одним очень сильным подтверждением того, что люди не прогибаются под давлением, запугиванием и сохраняют то, что считают для себя святым", - сказала дипломат.
Эфир авторской программы Марии Захаровой слушайте здесь:
Визит в Оман, решение Литвы и позиция США по Украине
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем