Сказано в эфире

Как Гитлер спас британских солдат в Дюнкерке

Читать на сайте radiosputnik.ru
Гитлер приказал вермахту остановиться, не доходя до Дюнкерка. Текст был передан незашифрованным и стал известен англичанам. Фюрер хотел заключить соглашение с Британией на время войны с Советским Союзом. Об этом наш сегодняшний рассказ на радио Sputnik.
Британец, спасший Гитлера
В этот день, ...лет назад
Десятого мая 1940 года немецко-фашистские войска устроили блицкриг на Западном фронте – начали наступление на объединенные силы союзников – английские, французские, голландские и бельгийские части.
А первый удачный блицкриг вермахт продемонстрировал в Польше в 1939 году. С началом вторжения французы и британцы мобилизовали 110 дивизий и могли без труда завоевать пол-Германии, поскольку все основные силы вермахта воевали в Польше. Но, тем не менее, они не предприняли никаких решительных действий. Война была объявлена, а боевые действия не велись. Во Франции эту войну назвали "странной войной". В действительности же ничего "странного" в бездействии англо-французских союзников не было. Просто они хотели натравить Германию на СССР, чтобы эти две державы истощили друг друга в изнурительной и кровопролитной войне.
Гитлер без труда разгадал этот стратегический план. А поэтому он сначала спокойно расправился с Польшей. Потом очередь дошла до Дании и Норвегии. Причем шведы разрешили немцам проезд по своей территории военных эшелонов. Во как испугались! И, наконец, дело дошло до Бельгии, Голландии и Франции. Теперь уже вермахт имел численное преимущество. Все началось 10 мая 1940 года, а уже 14 июня пал Париж.
Это немецкое наступление историки и стратеги называют примером образцового блицкрига.
Британцы и их союзники драпанули к Ла-Маншу. Началась эвакуация в Дюнкерке. Удалось переправить на Альбион 338 тысяч солдат и офицеров. Операция "Динамо" стала самой крупной военно-эвакуационной операцией в истории. А немцам в качестве трофеев досталось огромное количество вооружения и боеприпасов.
При этом немцы могли раздавить англичан прежде, чем те начнут эвакуацию, но Гитлер приказал "не приближаться к Дюнкерку ближе, чем на 10 километров" и не использовать против англичан танки. Более того, приказ вермахту остановиться, не доходя до Дюнкерка, намеренно был передан незашифрованным, благодаря чему стал известен англичанам.
Эти решения вызвали недоумение даже у командования вермахта. Но тут был своеобразный политический расчет: фюрер хотел заключить временное соглашение с Англией и тем самым нейтрализовать ее на время войны с Советским Союзом. Он заявил на одном из совещаний, что сопротивление Британии продолжается благодаря СССР. "Если Россия будет разбита, у Англии исчезнет последняя надежда. Британия сама падет", говорил Гитлер.
Уже 18 декабря 1940 года фюрер отдал приказ начать подготовку к намеченному на следующее лето блицкригу против Советского Союза…
Автор Владимир Бычков, радио Sputnik
Брестское предательство: худой мир ради спасения власти?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем