В мире
Протасевич рассказал, что расстался с Сапегой и женился на другой

Экс-главред Telegram-канала Nexta Протасевич рассказал, что расстался с россиянкой Сапегой и женился на другой

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 мая/ Радио Sputnik. Экс-главред Telegram-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским, Роман Протасевич, проходящий в качестве обвиняемого по уголовному делу, сообщил о расставании с приговоренной к шести годам колонии россиянкой Софьей Сапегой и своей свадьбе.
«
"С момента моего "возвращения" в Беларусь прошел уже практически год... думаю, пришло время немного рассказать о том, что вообще с моим делом и что происходило между мной и Соней", – написал Протасевич.
Он отметил, что расследование его уголовного дела продолжается, следователи привлекают его в качестве свидетеля и эксперта по другим делам.
Протасевич прокомментировал ситуацию с Софьей Сапегой.
«
"Я, точно так же, как и многие, был неприятно удивлен приговору, связанному с реальным лишением свободы. Проще говоря – реальными 6 годами колонии. Однако по сравнению с тем, что изначально ей грозило до 20 лет... Это хоть немного утешает", – отметил журналист.
По его словам, некоторые заявляют о его причастности к тому, что Сапегу посадили, говорят, что он ее "бросил, подставил или вообще упрятал в тюрьму". Сапега получила срок не за то, что была его девушкой, а за администрирование Telegram-канала "Черная книга Белоруссии", отметил Протасевич.
Он заявил, что после задержания и перевода под домашний арест их отношения испортились, а позже они расстались.
Журналист отметил, что продолжает тепло относиться к Сапеге, однако уже успел жениться на другой.
«
"Напишите письмо Соне. Ей явно будет приятно услышать слова поддержки. И я тоже обязательно напишу, как только будет такая возможность. Потому что я несмотря ни на какие трудности буду всегда крайне тепло относиться к ней. Даже несмотря на то, что я женат. Но об этом как-нибудь в другой раз", – заключил Протасевич.
Софью Сапегу задержали в Минске в конце мая прошлого года вместе с Романом Протасевичем, основателем Telegram-канала Nexta, признанным в Белоруссии экстремистским.
Ранее радио Sputnik рассказало, как в В СПЧ высказались о приговоре Сапеге в Белоруссии.
В Кремле пообещали Сапеге защиту по дипломатическим каналам
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем