В мире
Посол РФ предположил последствия вступления Финляндии и Швеции в НАТО

Посол РФ в Канаде Степанов: если Финляндия и Швеция вступят в НАТО, это ухудшит их отношения с Россией

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 мая/ Радио Sputnik. Вероятное вступление Финляндии и Швеции в НАТО вынудит их относиться к России как к противнику, что, в свою очередь, повлечет изменение отношений с Москвой, заявил посол РФ в Канаде Олег Степанов.
«

"Финляндия и Швеция будут поставлены в положение, при котором им придется относиться к России как к противнику. Соответственно, России также придется изменить ее восприятие прежде нейтральных стран в сторону плацдарма угрозы со стороны НАТО. И в такой парадигме можно забыть о безъядерном статусе Балтийского региона", – цитирует Степанова РИА Новости.

Степанов добавил, что российские власти всегда уважали нейтральный военный статус Швеции, которые позволяли этой стране процветать. Посол подчеркнул, что "даже в самые мрачные дни холодной войны" Финляндия дала пример всему миру, "как наводить мосты для взаимной выгоды поверх идеологических разногласий".
«
"А что теперь? Бюрократия США и НАТО использует различные тактики для стимулирования определенных политических лагерей в Финляндии и Швеции, чтобы убедить две страны отказаться от мирного образа жизни и превратить Северную Европу из зоны военного неприсоединения, стабильности и процветания в еще один потенциальный театр военных действий", – подчеркнул дипломат.
Российский посол не знает, хотят ли Швеция и Финляндия быть соперниками РФ.
«
"Мы – соседи, и цена ответственности для нас троих гораздо выше, чем для идеологов в Вашингтоне", – подытожил он.
Швеция и Финляндия много лет сохраняли нейтралитет и не вступали в ряды альянса, однако заговорили об этом на фоне российской спецоперации на Украине. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявлял, что Североатлантический альянс с радостью обеспечит быстрое вступление Финляндии и Швеции в ряды организации, если страны этого захотят.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Швеции испугались возможного "влияния" России на вступление страны в НАТО.
Шведские "зеленые" не поддержали курс на вступление страны в НАТО
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем