В мире
"Там и до продуктовых карточек недалеко". Медведев о "газовом плане" Европы

Зампред Совбеза Медведев: в Европу вернулся призрак коммунизма, обеспеченные должны делиться газом с бедными

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 мая/ Радио Sputnik. В Европу вернулся призрак коммунизма, судя по тому, что обеспеченные страны должны будут делиться газом с теми, кто не готов платить за него в рублях, заявил зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев в своем Telegram-канале.
«
"Призрак коммунизма наконец-то снова проник в Европу. Так, во всяком случае, пишут media. Толстых европейцев, обеспеченных газом из разных источников, собираются заставить делиться с бедными, но гордыми, которые не хотят платить России рублями за наше топливо", – написал Медведев.
Он отметил, что с такими мерами Европе и "до продуктовых карточек недалеко".
«

"Ну что ж, молодцы, достойные наследники двух Карлов – Маркса и Каутского. Одновременно введут нормирование энергопотребления, а там и до продуктовых карточек недалеко", – добавил он.

Испанская газета El Pais ранее сообщила, что Еврокомиссия подготовила план по энергосбережению на случай резкого прекращения поставок газа из России. Согласно плану, страны, которые уже нашли альтернативные источники поставок газа, должны будут делиться топливом с наиболее пострадавшими. Кроме того, ЕК обяжет страны применять нормирование энергии для промышленных предприятий.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Медведев назвал отказ Орбана от санкций против РФ мужественным шагом.
"Для него мир – конец". Медведев рассказал о намерениях Зеленского
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем