Сказано в эфире

Александр Коньков: западные "инвестиции" в Украину – за чей счет банкет?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Военная поддержка Киева Западом усиливает и без того практически полную зависимость украинского руководства от США и Европы, отметил в эфире радио Sputnik политолог Александр Коньков.
В Эстонии оценили объем военной помощи Украине
Назначение послов ДНР и ЛНР в России укрепит связи РФ и республик Донбасса, уверен политолог Александр Коньков.
В пятницу послы ДНР и ЛНР Ольга Макеева и Родион Мирошник вручили копии своих верительных грамот заместителю министра иностранных дел РФ Андрею Руденко. Ранее в тот же день стало известно о назначении послов республик Донбасса. Россия признала независимость ДНР и ЛНР 21 февраля.
Александр Коньков отметил, что назначение послов – это ожидавшееся решение.
«
"Собственно говоря, с момента признания Российской Федерацией независимости обеих республик это был закономерный следующий шаг. Сразу после признания состоялась встреча министра (иностранных дел РФ Сергея) Лаврова с коллегами из ДНР и ЛНР в Москве, где рассматривались стратегические вопросы выстраивания дипломатических контактов между Россией и двумя вновь образованными государствами. Конечно, одним из первых шагов, который планировался в контексте как признания, так и подписания двухсторонних договоров – это взаимное назначение послов. И вот, прошло два с половиной месяца, обе республики назначили своих представителей в Москву. Сейчас будут определенные технические моменты по формированию посольств, выстраиванию рабочих контактов", – сказал политолог.
Александр Коньков также прокомментировал регулярно озвучиваемые в западных столицах суммы "оборонных инвестиций" в Украину.
«
"Примечательно, что это называется именно "оборонные инвестиции", потому что инвестиции – это, как правило, возвратные деньги. Важный вопрос, который у меня лично возникает, когда сейчас многие западные страны начинают хвастаться, кто и сколько вкладывает в Украину, кто и сколько денег предоставляет ей: а за чей счет банкет? То есть это безвозмездные, безвозвратные деньги – в чем лично я сомневаюсь – или это все-таки очередные инструменты, которые позволяют затягивать Украину в долговую кабалу? То есть все больше и больше вовлекать ее экономически в зависимость от западных стран. Которым с одной стороны нужно развивать свой ВПК, а для этого нужен спрос на данную продукцию. С другой стороны, конечно же, нужны ресурсы, инвестиции, которые позволяют каким-то конкретным людям и организациям зарабатывать. То есть, как в народе говорят, "кому война, а кому мать родна"", – добавил политолог.
Эфир программы с участием Александра Конькова слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем