В мире
Пентагон опроверг передачу Украине данных о российских командирах

Представитель Пентагона опроверг сообщения о передаче Украине сведений о местонахождении командиров ВС РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 мая/ Радио Sputnik. США не посылают Украине сведения о местонахождении российских командиров на поле боя, сообщил представитель Пентагона Джон Кирби.
«
"Мы не предоставляем разведданные о местонахождении военных лидеров на поле боя и не участвуем в принятии решений по определению целей украинскими военными", – цитирует РИА Новости представителя Минобороны США.
По его словам, США все же предоставляют разведданные "о ситуации на земле, которые помогают Украине защищать свою страну".
"Украинцы, откровенно говоря, имеют гораздо больше информации, чем мы. Это их страна и они способны собирать данные самостоятельно", – уточнил Кирби.
Он добавил, что украинские военные "компилируют информацию, которую предоставляют США и другие партнеры, с собственными разведданными на местах".

Как ранее сообщила New York Times, Вашингтон тайно передает Украине информацию о событиях на поле боя "в режиме реального времени", включающую детали перемещений российских войск после объявления второй фазы спецоперации. По данным издания, украинские официальные лица объединили эти данные с собственной разведывательной информацией "для проведения артиллерийских обстрелов и других атак, в результате которых были убиты российские офицеры".

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, в свою очередь, заявил, что военным РФ известно, что США, НАТО и Великобритания передают Украине не только оружие, но и разведданные, что не способствует быстрому завершению спецоперации, но не помешает доведению ее до конца.
Ранее радио Sputnik сообщило, сколько украинских военных обучили США за семь лет.
В США рассказали, зачем Киев просит у Вашингтона противокорабельные ракеты
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем