Сказано в эфире
"Как бельмо на глазу". Захарова об отношении Запада к памятникам войны

Мария Захарова: Западу неудобна история победы Советского Союза во Второй мировой войне

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 мая/ Радио Sputnik.Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире своей авторской программы на радио Sputnik прокомментировала решение Австрии не приглашать представителей России на мероприятия, посвященные окончанию Второй мировой войны.
«
"Мы видим тенденцию на полное забвение Западом того, что было в середине XX века, потому что для них это неудобная история. Многие из этих стран были не на стороне добра, как они говорят, а на стороне зла, многие из них в значительной степени провоцировали ситуацию, которая вылилась в глобальную трагедию, многие выжидали с реакцией, играли не совсем чисто. Это неудобная история победы советского народа и Советского Союза в этой войне. Это не совсем укладывалось в концепцию миропорядка, основанного на правилах, потому что миропорядок был основан по итогам Второй мировой войны на основе Устава ООН", – отметила она.
По словам Марии Захаровой, противодействие сносу памятников советским воинам и осквернению их могил является рутинной частью работы российских дипломатов.
«
"Мы с этим боремся. Мы сделали это частью нашей внешнеполитической деятельности, ежедневной рутины. Я не помню недели, на которой бы не проходил брифинг, где бы мы не рассказывали о сносе памятников, об осквернении могил советских воинов", – сказала она.
Для коллективного Запада памятники советским солдатам – как "бельмо на глазу", считает Захарова.
«
"Памятник – это то, что стоит в городе, на площади, в парке, и дети, подростки, молодежь воспринимают историю в том числе через этот памятник", – пояснила она.
Ранее радио Sputnik сообщало, как Мария Захарова объясняет разницу между международным правом и "миропорядком, основанным на правилах".
Эфир авторской программы Марии Захаровой слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем