Сказано в эфире

Захарова: человечество отторгает собственную историю

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 мая/ Радио Sputnik. Нельзя разделять "по значимости" судьбы тех, кто стал прямой жертвой нацизма и тех, кто отдал жизнь, сражаясь с нацистами, таким образом человечество отторгает свою собственную историю, заявила в эфире авторской программы на радио Sputnik официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Так дипломат прокомментировала реакцию в Израиле на интервью главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова одной из итальянских телекомпаний.
Ранее премьер-министр Израиля Нафтали Беннет заявил о "недопустимости использования трагедии Холокоста в политических целях".
"Нельзя уводить взгляд, фокусируясь на громких заявлениях, от сути проблемы. Это несправедливо. Потому что невозможно игнорировать и предавать забвению память миллионов людей, которые пали жертвами нацизма и память тех, кто защищал и спасал людей от нацизма. Нельзя разделять по значимости судьбы тех, кто стал прямой жертвой нацизма и тех людей, которые отдали жизни, осуществляя то самое благородное возмездие, наказывая фашистов и нацистов. Вычленять одно или другое исторически преступно. Защита памяти должна распространяться на всех: и на узников концлагерей, и на тех людей, которые добровольно или в соответствии с присягой искренне шли на смерть, чтобы противостоять страшнейшему злу. Сейчас мы оказались практически один на один с попыткой переписать историю, отказаться от нее, сделать невиданное: уничижительно относиться к памяти солдат, которые тогда воевали, выполняли свой долг. Это огромная трагедия человечества, которое отторгает свою собственную историю в угоду конъюнктуре, политике, финансам - всему", - сказала Захарова.
Эфир авторской программы Марии Захаровой слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем