Сказано в эфире

"Как в фильме ужасов". Ярошенко рассказал об аресте в Либерии

Читать на сайте radiosputnik.ru
Российский летчик Константин Ярошенко в эфире радио Sputnik сообщил, что к его задержанию в Либерии были причастны власти этой страны.
Ярошенко заявил, что ему не предлагали перевозить наркотики
Константин Ярошенко, вернувшийся на родину после 12-летнего заключения в американской тюрьме, рассказал об обстоятельствах своего задержания в 2010 году в Либерии.
По его словам, после похищения американскими спецслужбами из отеля он был помещен в штаб службы безопасности этой африканской страны.
«
"Я был похищен 28 мая 2010 из отеля Intercontinental в республике Либерия, город Монровия. Я туда прилетел по рабочим вопросам, и меня американские спецслужбы выкрали. Потом поместили меня в штаб службы безопасности Либерии, где у них есть пыточная комната, как в фильме ужасов... Бетонные стены, я четко запомнил шкаф с какими-то инструментами. Полностью раздели, стул без ножки, руки-ноги сковали, плюс еще сковали наручники между собой... Засаленная стена, замытая внизу, ясно, что там пытали людей", – сказал Ярошенко в эфире радио Sputnik.
Он добавил, что в фабрикации дела против него участвовали власти Либерии, в том числе сын президента.
«
"Они в этом деле участвовали, включая начальника службы безопасности Либерии и сына президента страны госпожи (Элен) Серлиф. Он в этом деле непосредственно участвовал и проходит по материалам уголовного дела, которое было заведено на территории США. Он непосредственный участник данной фабрикации дела", – пояснил Ярошенко.
По его словам, выдержать 12-летнее заключение "ада американских застенков" ему помогли мысли о семье, вера в Бога и уверенность в том, что "рано или поздно все это закончится".
«
"Сдаваться я не собирался", – добавил он.
Константин Ярошенко был задержан в мае 2010 года в Либерии и вывезен в Соединенные Штаты. В 2011 году американский суд приговорил его к 20 годам тюремного заключения по обвинению в подготовке сговора с целью доставки крупной партии наркотиков на американскую территорию. Ярошенко свою вину не признал.
Российского летчика 27 апреля обменяли на гражданина США Тревора Рида. Обмен состоялся на территории Турции, в тот же день Ярошенко прилетел в Москву, где встретился с семьей.
Программу с участием Константина Ярошенко слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем