Сказано в эфире

Без вины виноватые. Что не так с российскими спортсменами?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах объяснил, почему МОК рекомендовал запретить спортсменам России и Белоруссии участвовать в международных соревнованиях. Он остановился на этой теме дважды – выступая на открытии Генеральной Ассамблеи Ассоциации национальных Олимпийских комитетов и в интервью порталу Inside the games.
Ассоциация олимпийцев выступила против отстранения спортсменов из России
Пояснения главы олимпийского движения были весьма противоречивы. Бах сослался на "вопиющее нарушение Олимпийского Перемирия". Не знаю, как насчет вопиющего, но нарушение действительно имело место, поскольку перемирие должно было продолжаться вплоть до окончания Паралимпийских Игр, однако в 2008 году Грузию, которая напала на Цхинвали, от мирового спорта не изолировали, и это далеко не единственный пример. Их столько, что словосочетание "олимпийское перемирие" стало таким же замызганным, как "спорт вне политики". Их опровергали столько раз, что буквы почти истерлись.
Бах признал, что нынешняя история беспрецедентна. Он сказал, что до этого никого никогда не отстраняли за вооруженные конфликты, "от Афганистана до Сирии". Оба примера, кстати, напрямую касаются США, и вместо "никого" следовало бы написать "за агрессию не отстраняли Америку или НАТО". Впрочем, президент МОК ошибся и в этом случае. В 1992 году Югославию не пустили на чемпионат Европы по футболу, хотя семь лет спустя на перспективах спортсменов США и стран НАТО никак не отразились бомбардировки столицы этой страны – Белграда, как в разные времена не отразились сожженные напалмом деревни Вьетнама, уничтоженный Ирак, разрушенная Ливия, которые Бах не упомянул.
Вместе с тем он признал, что МОК вынужден был принять это решение под давлением ряда стран, которое он назвал "мировой реакцией", и это, пожалуй, единственное, с чем нельзя не согласиться. Международные турниры превратились бы в балаган с отказами, бойкотами, криками и демонстрациями, которые ливнем обрушились на мировой спорт после 24 февраля. Проще было вымарать две страны, чем уговаривать три десятка государств, тем более, что в них живут главные спонсоры МОК и международных федераций. Бах просто пошел на поводу у тех, кто "танцует девушку". Четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов назвал его "рабом Америки". Может и чересчур хлестко, но по сути верно.
Трагедия в том, что беззаконие и жизнь по правилам продолжают добивать систему мирового спорта, которая уже и так зашаталась после того, как МОК фактически поставил над собой стороннюю организацию, которая под видом борьбы за чистоту спорта решала политические вопросы. Впрочем, власть WADA распространялась только на олимпийский спорт. В американский профессиональный, который живет по своим законам, без всякой чистоты, с проверками не пускают.
Нынешние решения похожи на образец беззакония, хотя ничего другого ожидать и не приходится. Наших спортсменов могут "вернуть в семью", только если изменится окружающий мир, причем глобально, а когда это произойдет? Мы пока не знаем. Знаем только, что именно так и будет.
Автор – Алексей Осин, обозреватель радио Sputnik
Золото российских пловцов на ЧМ-2016 передадут американцам
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем