В мире
СМИ узнали, какие "нефтяные ограничения" содержит шестой пакет санкций ЕС

WSJ: очередной пакет антироссийских санкций ЕС предполагает отказ от нефти из РФ в течение полугода

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 мая/ Радио Sputnik. Новый пакет санкций, который готовит Евросоюз, будет направлен на отказ от российской нефти в течение шести месяцев и прекращение поставок нефтепродуктов из РФ к концу года, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на двух чиновников, информированных о ходе дискуссии.
Ранее глава евродипооматии Жозеп Боррель сообщил, что шестой пакет антироссийских санкций будет включать отключение от системы SWIFT ряда банков РФ, новые санкции "за дезинформацию", а также введение ограничений по импорту нефти.
Содержание очередного пакета санкций в среду обсудят представители 27 стран Евросоюза. В этот же день они могут принять решение относительно данной инициативы, сообщает газета.
«

"Центральным элементом пакета является предложение о том, чтобы страны-члены блока прекратили импортировать российскую сырую нефть в течение шести месяцев и не закупали больше российских нефтепродуктов к концу этого года", – приводит фрагмент статьи РИА Новости.

Кроме того, Венгрия и Словакия могут получить 20 месяцев на отказ от российских энергоресурсов. По словам дипломатов, на аналогичные льготы претендуют как минимум еще две страны: Болгария и Чехия. Утверждение данного пакета санкций возможно только при единогласном голосовании всех членов ЕС.
Страны ЕС на фоне российской спецоперации на Украине приняли уже пять пакетов санкций против физлиц, организаций, финансового и энергетического секторов России.
Ранее радио Sputnik сообщило, что глава Евросовета Шарль Мишель рассказал подробности шестого пакета санкций против РФ.
Боррель рассказал, каким будет новый пакет санкций против России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем