Сказано в эфире

"Что с вами тут делать?" Почему французов попросили на выход из Мали

Читать на сайте radiosputnik.ru
Какая причина могла побудить Мали разорвать соглашения в сфере обороны с Францией, рассказал в эфире радио Sputnik эксперт Андрей Чупрыгин.
Франция поставит Украине столько оружия, "сколько будет нужно"
Евросоюз выразил сожаление в связи с решением Мали разорвать соглашения в сфере обороны с Францией, заявил официальный представитель ЕС по иностранным делам Питер Стано.
"Мы приняли к сведению это одностороннее решение. Оно вызывает сожаление", – сказал Стано.
Ранее правительство Мали сообщило, что разрывает соглашения в сфере обороны с Францией. Париж назвал это решение необоснованным и заявил, что продолжит вывод из африканской страны французских войск, которые проводили там антитеррористические операции.
В эфире радио Sputnik старший преподаватель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Андрей Чупрыгин предположил, чем было продиктовано решение руководства Мали.
«
"Французы потерпели несколько раз достаточно серьезное поражение на территории Мали во время проведения антитеррористических операций. Я думаю, что это стало поводом для того, что сейчас французы демонстрируют резко усилившуюся осторожность в своих действиях. После этого, вероятно, малийцы решили: раз вы так осторожничаете, то что с вами тут делать", – сказал эксперт.
По его мнению, одним из факторов также могло стать то, что у командиров французских военных не сложились отношения с руководителями африканской страны.
«
"Ни для кого не секрет, что французы – "нация гордых людей", которые не всегда занимают, скажем так, правильную позицию в отношении местного населения. Это ощущается местными очень сильно", – добавил Андрей Чупрыгин.
Ранее Франция, ее европейские союзники по проводимым в Мали антитеррористическим операциям и Канада инициировали вывод своих войск из Мали из-за несогласия с переходными властями этой страны. Вывод французских войск из Мали займет от четырех до шести месяцев, заявлял президент Франции Эммануэль Макрон. После этого правительство Мали призвало Париж вывести войска "без промедлений".
Французские СМИ рассказали о двухчасовом разговоре Путина и Макрона
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем